"

VI фольклорный фестиваль-конкурс «Мой народ» прошел в Кумторкалинском районе

Фото:
781
1 минута
КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 6 марта – РИА «Дагестан». В Центре традиционной культуры народов России в селе Коркмаскала состоялся VI фольклорный фестиваль-конкурс «Мой народ», в котором приняли участие культурно-досуговые центры поселений района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

С пожеланиями удачи участникам мероприятия и поддержкой проводимого фестиваля выступили заместитель главы Кумторкалинского района –председатель жюри Дагир Абдурагимов и куратор проекта от Минкультуры РД Амина Абакарова.

Фестиваль прошел по нескольким номинациям: представление обряда ведущим, наличие национальных костюмов, наличие предметов старинного быта используемого в сюжете обряда, музыкальный номер, национальное блюдо.

Участники показали талант и мастерство в импровизации народных обрядов, таких как «Гьабиждайбулкъа», «Сватовство», «Гелинашуьйгечыгъа», «Яшныбешикгесалагъан адат», «Очаг горцев».

«Подобные мероприятия необходимо проводить для сохранения и популяризации народного творчества и традиционной культуры народов Дагестана и преемственности поколений», – отметила начальник Управления культуры, молодежной политики Мадина Канаматова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела