"

Республиканский форум, посвященный Магомеду Ярагскому, прошел в Магарамкентском районе

Фото:
1088
3 минуты

МАГАРАМКЕНТСКИЙ РАЙОН, 15 октября – РИА «Дагестан». В районе состоялся ежегодный республиканский форум, посвященный памяти Мухаммада-Эфенди Ярагского, сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета. 

В форуме «Мухаммад-Эфенди Ярагский – Великое достояние народа» приняли участие представители всех уровней власти, дагестанские ученые-историки, делегации духовенства из всех районов и городов республики. В их числе заместитель Муфтия Республики Дагестан Ахмад Кахаев, полномочный представитель Муфтията РД в Южном территориальном округе, заместитель директора Профессиональной духовной исламской образовательной религиозной организации «Медресе имени Мухаммада Ярагского» Хусейн Гаджиев, начальник управления по делам религий Миннаца РД Расул Гаджиев, директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев, доктор исторических наук, профессор ДГУ Замир Закарияев.

Открывая форум, глава района Фарид Ахмедов, поприветствовал жителей и гостей, пожелал всем приятного пребывания на благодатной земле Магарамкентского района – Родине шейха Магомеда Ярагского.

Фарид Ахмедов выразил благодарность министерству по национальной политике и делам религий, Муфтияту Республики Дагестан за поддержку в организации данного форума, а также всем, кто нашел время и возможность для того, чтобы принять участие в форуме Мира и Согласия.

Заместитель Муфтия РД поприветствовал всех организаторов и гостей республиканского форума от имени Муфтия РД Ахмад-хаджи Абдулаева и от всех работников муфтията. «Мухаммад Ярагский занял достойное место в славной истории народов Кавказа. Дагестан во все века славился не только героями и храбрецами, но и своими учеными. Южный Дагестан – колыбель российского Ислама, земля, подарившая миру имена десятков ученых, богословов и мусульманских просветителей. И в частности, Магарамкентский район имеет достойных сыновей, таких как Мухаммад Ярагский, у которого нам нужно брать пример и в следовании религии, и с его личных качеств как достойного дагестанца», – сказал он.

В своем выступлении Ахмад Кахаев подчеркнул, что инициатором создания форума мира и согласия является глава Магарамкентского района, благодаря которому вот уже третий год подряд в районе проходит республиканский форум «Мухаммад-Эфенди Ярагский – Великое достояние народа». Его предложение поддержал сам муфтий шейх Ахмад афанди.

В свою очередь директор Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев передал благодарственный адрес от представителей лезгинских диаспор из Турции, Египта и Германии за слова поддержки и радости по случаю организации ежегодного республиканского форума памяти шейха Мухаммада Ярагского.

Все выступившие отметили значимость проводимого мероприятия, способствующего сохранению мира и стабильности в обществе, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, духовно-нравственного воспитания населения.

В рамках форума актеры Лезгинского драматического театра продемонстрировали «Диалог Мухаммада Ярагского с ханом». Далее состоялась церемония награждения и вручения ценных подарков.

Главе района Фариду Ахмедову вручены памятные именные часы Муфтия Дагестана. В свою очередь руководитель района вручил подарки и награды гостям форума. Фарид Ахмедов присвоил звание «Почетный гражданин Магарамкентского района» заместителю Муфтия РД Ахмаду Кахаеву. Представителям медресе имени М. Ярагского в городе Дагестанские Огни презентовали самый дорогой подарок, что есть в районе, – портрет шейха Мухаммада Ярагского.

В рамках форума также состоялось вручение Благодарственных писем от Муфтия Дагестана и Благодарностей от министерства по национальной политике и делам религий РД.

Также в ходе мероприятия под нашиды группы «Хайрат» были организованы спортивные состязания по стрельбе из лука, а также в честь поминания имени шейха М. Ярагского угощение для всех участников форума.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела