"

Депутат Саламат Анатова прокомментировала предложения «Единой России» по поправкам в Трудовой кодекс

Фото:
1208
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 июня – РИА «Дагестан». Членом Регионального политсовета партии, председателем Собрания депутатов Ленинского района столицы Дагестана, директором городского лицея № 22 Саламат Анатовой отмечено, что предложения «Единой России» по поправкам в Трудовой кодекс своевременны, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Значительное число людей вынуждено работать удаленно. Это связано не только с пандемией коронавируса, но и с тем, что есть семьи с маленькими детьми, работники с ОВЗ и рядом других причин. Предложения “Единой России” защищают права данных категорий населения. Очень важна возможность чередовать работу в офисе и дома, это позволяет работникам оставаться социализированными в обществе», – пояснила она.

Также, по мнению Анатовой, предложения по электронному документообороту позволят сократить число бюрократических проволочек при оформлении документов, сэкономят время, а с учетом необязательности электронной подписи и деньги работников.

«Особенно актуальны предложения по правовой защищенности работников, в частности, невозможность уволить сотрудника по инициативе работодателя и недоплатить ему», – резюмировала единоросс.

Напомним, что «Единая Россия» 16 июня внесла на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в Трудовой кодекс, которые защищают права работников на удаленке.

Законопроект, регламентирующий дистанционную работу, обсуждали на онлайн-брифинге партии. Также партия организует общественное обсуждение законопроекта в регионах. В документе закрепляется три основных вида удаленной работы – постоянная, временная и комбинированная. Временная дистанционная занятость подразумевает возможность работать «вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя». Это стало актуально в условиях пандемии – многих сотрудников переводили на удаленку, но при этом такой формат не был закреплен в законе. Комбинированная дистанционная занятость подразумевает чередование работы из офиса и дома. Раньше эти понятия в Трудовом кодексе закреплены не были.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела