"

Салман Дадаев поздравил с вековым юбилеем ветерана двух войн Тагира Тагирова

Фото:
1527
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 декабря – РИА «Дагестан». Ветерана Финской и Великой Отечественной войн Тагира Тагирова со столетним юбилеем поздравил мэр Махачкалы Салман Дадаев. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе городской администрации.

«От лица главы города ветерану вручили памятную медаль и денежное поощрение. Сам мэр Махачкалы связался с юбиляром по видеосвязи, пожелав ему крепкого здоровья и долгих лет жизни, а также на своей официальной странице в сети Инстаграм рассказал о жизненном пути и судьбе ветерана», – сообщил собеседник агентства.

Уроженец Гунибского района Тагир Тагиров был призван на военную службу в июне 1940 года, прохождение которой он начал в пограничных войсках, на границе Советского Союза и Финляндии.

Служил в составе 275-й стрелковой дивизии 4-го пулеметно-артиллерийского батальона, исполняя обязанности сержанта-пулеметчика. Когда подошло время демобилизации, началась Великая Отечественная война.

Был представлен к ордену Красной Звезды. Дважды побывал в плену: сначала у финнов, бежав из этого плена, попал в немецкий, в концлагерь Нойенгамме. Ему удалось выжить и уже после окончания войны освободиться из плена. Домой он вернулся только в 1947 году.

Уже более 63 лет живет в мире и согласии со своей супругой Тавус Идармачевой, с которой они воспитали троих детей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела