"

В Дагестане для диагностики коронавируса задействовано 13 лабораторий

Фото:
1957
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 декабря – РИА «Дагестан». Министерство здравоохранения РФ провело селекторное совещание с представителями правительств субъектов России. По информации пресс-службы Минздрава РД, от Дагестана в совещании принимали участие врио первого заместителя председателя Правительства РД Анатолий Карибов и врио министра здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов.

В своем обращении Михаил Мурашко отметил рост числа заболеваемости COVID-19 с наступлением сезона холодов, в связи с чем призвал в скорейшем времени начать процесс вакцинации населения в регионах с целью снижения заболеваемости и смертности от ковидной инфекции.

По всей стране усилиями медики наращиваются объемы лабораторных исследований и диагностики, не покидая «красных зон» они борются за жизнь каждого пациента как на стационарном, так и на амбулаторном лечении.

Так, для диагностики коронавируса в Дагестане задействовано 13 лабораторий с возможностью проведения 6 222 исследований в день и 2 амбулаторных КТ-центра на базе РДЦ и Диагностического центра г. Махачкалы, пропускная способность которых составляет 210 пациентов в день. Также развернуто 4 293 койко-места в стационаре для больных с диагнозом COVID-19.

По словам представителя ведомства, в настоящее время получено 2642 дозы вакцины «Гам-КОВИД-Вак», иммунизация которой проводится поликлиниками после обследования вакцинируемых на отсутствие в организме как самого вируса COVID-19, так и антител к нему.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела