"

До 2023 года неподключенные к газовым сетям жилые дома подключат бесплатно

Фото:
2110
1 минута
МОСКВА, 5 мая – РИА «Дагестан». Президент России Владимир Путин подписал поручения по итогам ежегодного Послания Федеральному собранию в том числе – бесплатное подключение домов граждан к газу.

Правительству и руководству субъектов совместно с «Газпромом» поручено обеспечить бесплатное подключение домов граждан к газу до 2023 года. Речь идет об уже газифицированных населенных пунктах, в которых газовая труба не доведена непосредственно до домов жителей.

С таким предложением к Президенту Владимиру Путину обратилась «Единая Россия». Инициатива вошла в Послание Президента. 

Правительство по предложению партии уже подготовило необходимые изменения в закон. Они предполагают, что оплата подключения будет возложена на ресурсоснабжающие организации, которые работают в каждом регионе. Кроме того, планируется создание единого регионального оператора газификации, который будет помогать людям в оформлении документов по принципу «одного окна», что сократит срок подключения вдвое.

«Единая Россия» составит график бесплатного подключения к газу в регионах. Единую базу с информацией подготовят региональные отделения партии. При этом особое внимание партия уделит пожилым людям и многодетным семьям – им помогут с оформлением необходимых документов», - рассказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

По словам депутата Государственной Думы ФС РФ Гаджимета Сафаралиева, «Единая Россия» предложила бесплатное подключение к газораспределительным сетям населения после посещения разных регионов и общения с жителями. 

«Данное предложение, озвученное в Послании главы государства, получило широкую поддержку у населения страны. В рамках региональной недели я неоднократно выступал перед жителями городов и районов Дагестана по Посланию, и бесплатная газификация вызывала у них широкую поддержку», - сказал Сафаралиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела