"

«Единая Россия» отчиталась за пять лет работы

Фото:
1103
2 минуты

МОСКВА, 16 июня – РИА «Дагестан». Партия «Единая Россия» подвела итоги пятилетней работы в сфере поддержки семей с детьми.

По мнению единороссов, в России создана комплексная система, которая позволяет родителям в трудной ситуации рассчитывать на помощь вплоть до совершеннолетия ребенка.

Кроме того, расширилась и программа материнского капитала. «Он увеличился почти на 200 тысяч рублей и стал индексироваться – раньше этого не было. Теперь выплату можно получить и на первого ребёнка, а оформление происходит в более удобной форме», – прокомментировала данные поправки координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева. Она добавила, что материнский капитал можно потратить на строительство частного дома или же погасить ипотеку.

Также действует программа по материальному поддержанию семей с детьми от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. А пособие по уходу за детьми для безработных родителей составляет 6750 руб.

«Единая Россия» поддержала меры по поддержке беременных женщин, оказавшихся в трудном положении: с 1 июля ежемесячная выплата будет составлять 6350 рублей. Женщины, находящиеся в декретном отпуске, смогут теперь получать образование по месту проживания. Оставшиеся без работы в этот период женщины получат выплаты в размере 13 504 руб. Кроме того, больничный по уходу за ребёнком до 7 лет будет оплачиваться полностью.

Окунева отметила, что сироты «получают бессрочное право на льготное обучение в вузах без возрастных ограничений».

Помимо этого, дети из одной семьи имеют приоритетную возможность зачисления в детский сад или школу, независимо от места регистрации.

Поправки затронули и детский отдых. Родители могут вернуть часть от стоимости путёвки в лагерь.

«Для экспертов эти льготы – однозначный показатель того, что поддержка семей с детьми сейчас организована на высоком уровне», – отметила председатель «Совета матерей» Татьяна Буцкая. Также она добавила, что данные меры дают гарантию того, что семьи получат поддержку вплоть до совершеннолетия детей.

В России 2018-2027 годы объявлены Десятилетием детства. Со слов председателя Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению и социальной политике Висампаши Ханалиева, проводится стимулирование программ укрепления и развития молодой семьи – реализована льготная программа ипотечного кредитования, урегулированы вопросы получения земельного участка под строительство индивидуального жилья. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела