"

ОНФ провел мониторинг многоквартирных домов

Фото:
1818
1 минута

МОСКВА, 23 июля – РИА «Дагестан». ОНФ провел анализ обращений граждан и мониторинг по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, сообщили в пресс-службе общественной организации.

Мониторинг ОНФ, проведённый в июне 2021 года, показал, что в 61 из 81 проанализированных региональных программ капремонта было обнаружено 912 аварийных многоквартирных домов. Лидируют по числу выявленных аварийных домов в регпрограммах капремонта Республика Карелия, Республика Башкортостан и Нижегородская область.

За время проведения мониторинга правительства 11 субъектов уже успели внести изменения в региональные программы капитального ремонта и полностью исключить 90 выявленных аварийных домов из адресных перечней этих программ.

«Можно согласиться, что до тех пор, пока дом не признан аварийным и подлежит расселению, необходим поддерживающий ремонт, например, замена крыши. Это установлено действующим законодательством. Однако людям сложно объяснить, зачем регоператор капремонта выполняет какие-то косметические работы, почему они продолжают платить взносы на капремонт, если их дом будут сносить. Надеемся, результаты мониторинга будут способствовать тому, чтобы программы капремонта составлялись на основании технического обследования, и тогда таких спорных ситуаций с домами не возникнет», – отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда», генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса Николай Алексеенко.

Как подчеркнул заместитель руководителя Исполкома ОНФ по региональной работе Артем Бичаев, ОНФ будет настаивать не только на прекращении начислений платы за капремонт в домах, признанных аварийными, но также будет добиваться возврата денежных средств гражданам, которые исправно платили по ошибочным квитанциям.

В целях минимизации рисков Общероссийский народный фронт направит руководству 50 субъектов РФ списки аварийных многоквартирных домов с предложением проверить актуальность данных открытых источников о факте их аварийности и в случае подтверждения факта аварийности исключить их из программ капремонта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела