"

Российский инвестиционный форум Сочи – 2019: итоги работы

Фото:
2729
12 минут
СОЧИ, 19 февраля – РИА «Дагестан». Реализация разработанных по инициативе Президента России Владимира Путина национальных проектов в экономике и социальной сфере, в том числе создание в городах и селах страны комфортных условий для жизни людей были в числе главных тем Российского инвестиционного форума – 2019, который прошел в Сочи 14 и 15 февраля.

Дагестанскую делегацию на форуме возглавил Глава Дагестана Владимир Васильев. Сопровождали руководителя региона первый вице-премьер Правительства республики Гаджимагомед Гусейнов, министр экономики и территориального развития Осман Хасбулатов, министр информатизации, связи и массовых коммуникаций Сергей Снегирев, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Гаджи Гасанов.

Всего же в масштабном форуме, который проходил на площадке Главного медиацентра Олимпийского парка Сочи, приняли участие более 8000 ведущих экономистов и предпринимателей, экспертов и консультантов, журналистов и экспонентов, руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний, представителей федеральных и региональных органов власти. Сумма контрактов, заключенных на Российском инвестиционном форуме в Сочи, по данным Фонда Росконгресс, выросла в 2019 году почти до триллиона рублей.

Нацпроекты: от стратегии к действию



О центральной теме Форума – «Национальные проекты: от стратегии к действию» – в своем выступлении на пленарном заседании говорил премьер-министр Дмитрий Медведев. Председатель Правительства подчеркнул, что Национальные проекты – это единая матрица, в которую власти постарались уложить жизнь всей страны.

Республика завершила подписание соглашений о предоставлении субсидий на национальные проекты, отметил первый заместитель председателя правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов. По словам первого вице-премьера, всего регионом подписано 54 соглашения о предоставлении субсидий на нацпроекты.

«В Дагестане разработаны 53 региональных проекта, 48 из которых реализуются с 2019 года в рамках 10 национальных проектов. Общий объем финансирования по всем региональным проектам на 2019 год составляет более 17 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 14,4 млрд рублей. Основные направления, по которым мы реализуем наши проекты, – это образование, планируется построить: ясли, детские сады, школы, две больницы. Также речь идет о безопасных, качественных дорогах, ЖКХ. По всем этим направлениям мы участвуем в реализации всех этих национальных проектов», – сообщил первый зампред регионального Правительства.



Насыщенная деловая программа первого дня форума включала в себя также участие дагестанской делегации в панельной дискуссии: «Национальные проекты и регионы: главные вопросы в начале пути». Участники дискуссии обсудили финансовую ситуацию в регионах и их способность реализовать нацпроекты «по индивидуальному графику и за счет собственных доходов».

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов предложил стимулировать семьи при рождении третьего ребенка. «Первого ребенка любая здравомыслящая женщина старается родить итак, без наших помыканий. В любых условиях она будет стараться родить себе ребенка – это физиология так ее к этому зовет. Мы должны простимулировать рождение третьего ребенка – это единственный выход в нынешних условиях подтянуть демографию», – сказал он.

Первым регионом в лице его руководителя Владимира Васильева, поддержавшим на встрече озвученные инициативы, был Дагестан – самая молодая и быстрорастущая республика.

Сотрудничество в сфере железнодорожного сообщения



На полях форума состоялась встреча Владимира Васильева и генерального директора – председателя правления ОАО «Российские железные дороги» Олега Белозёрова. Стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сфере железнодорожного сообщения. В первый день форума было подписано соглашение о взаимодействии в области железнодорожного транспорта между Республикой Дагестан с ОАО «РЖД». Предполагается запуск поезда, который свяжет Дербент и Минеральные воды. Железнодорожное сообщение между городами будет способствовать развитию туристической индустрии на Северном Кавказе. Увеличению турпотока будет также способствовать реализация договоренностей по организации скоростного железнодорожного сообщения Дербент – Минеральные воды.

Согласно документу будут разработаны мероприятия по реновации инфраструктуры железнодорожных вокзальных комплексов и расширению спектра услуг, предоставляемых пассажирам на вокзалах. Запланирована реконструкция пассажирских обустройств с целью их адаптации для людей с ограниченными физическими возможностями.

Развитие энергосетевого комплекса



Глава региона Владимир Васильев в ходе встречи с министром энергетики России Александром Новаком обсудил положение топливно-энергетического комплекса в регионе, платежи и тарифы. Руководитель республики отметил, что в Дагестане начали выстраивать систему, которая не позволит создавать дисбаланс. «Здесь нужен некий временной период. Мы придем к тому, когда работать честно станет эффективно и полезно, а работать нечестно – опасно», – подчеркнул он.



Глава Минэнерго России в свою очередь напомнил о прошедших в Дагестане учениях и о том, что тарифы в республике остаются самыми низкими по стране. Но, несмотря на это, по его словам, задолженность по платежам высокая. В ходе обсуждения было отмечено, что в настоящее время обязательства со стороны республики по постановлению Правительства РФ № 534 выполнены в полном объеме.

По словам Владимира Васильева, в отрасль приходят новые стандарты, сегодня население хочет быть потребителем уровня развитых стран. «Но мало кто понимает, что для этого нужно менять окружающие условия и отношение. Это касается и рядовых граждан, малый и крупный бизнес. Когда все процессы синхронизированы, регион начинает развиваться. Все эти ориентиры в рамках заседания президиума Госсовета обозначил Президент страны Владимир Путин», – заметил глава субъекта.

Развитие туризма

В рамках деловой программы состоялась панельная сессия министерства по делам Северного Кавказа РФ: «Экономика гостеприимства: сегодня и завтра», участники которой обсудили такие актуальные вопросы, как решение проблемы по привлечению инвесторов в строительство современной туристской инфраструктуры, определение стратегических приоритетов развития туризма.



По словам советника генерального директора Агентства стратегических инициатив, председателя Общественного совета при министерстве по делам Северного Кавказа Анвара Гаджиева, Дагестан является одним из немногих регионов России, обладающих возможностями предоставления разнообразных круглогодичных видов туристического отдыха.



«Сегодня проводится большая работа по развитию данной отрасли экономики: это и “упаковка” маршрутов, и популяризация отдыха в Дагестане через СМИ. Мы с вами можем наблюдать очень много незадействованных сильных сторон туризма республики: пляж и побережье, морской круизный туризм, экотропы, этнотуризм, экотуризм. Безусловно, отдельными предпринимателями и энтузиастами проводится кропотливая работа, надеюсь, что им удастся заручиться значительной поддержкой в республике. Важно понимать, что для Дагестана туризм может стать ключевым драйвером экономического развития, поэтому необходима скоординированная работа регионального Правительства, муниципальных властей, федеральных органов власти», – убежден Гаджиев.

Внедрение цифровых решений



Ключевым событием Форума стало подписание соглашения между Республикой Дагестан и Госкорпорацией «Росатом». Глава региона Владимир Васильев и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев договорились о внедрении в республике цифровых решений по направлению «Умный город». Они нацелены на повышение конкурентоспособности городов Дагестана, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан, экономической эффективности, в том числе сервисной составляющей городской среды.

Стоит отметить, что дагестанский город Дербент включен в перечень пилотных 36 «умных городов» России. В настоящее время разработан паспорт регионального проекта «Умный город Республики Дагестан – Дербент». В рамках сотрудничества сторон будет сформирован региональный центр компетенций по цифровизации городского хозяйства, развернута платформа цифровой трансформации городского хозяйства. По опыту города Сарова цифровизация города дает на этапе внедрения экономию порядка 10% от объема муниципального бюджета.

Деловые переговоры



В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Глава Дагестана Владимир Васильев провел ряд деловых встреч. В частности, руководитель региона встретился с первым заместителем председателя Правительства Российской Федерации – министром финансов РФ Антоном Силуановым. В ходе беседы были подведены итоги социально-экономического развития республики за 2018 год. Первый вице-премьер России дал положительную оценку демонстрируемой динамике, отметив, прежде всего, рост налоговых и неналоговых доходов республики более чем на 20%.

В рамках встречи были обсуждены вопросы развития коньячного производства в республике, а также состояние отрасли виноградарства и виноделия, меры по их стимулированию. Кроме того, рассмотрена тема поддержки из федерального бюджета отдельных проектов и мероприятий. Все предложения, изложенные руководителем Дагестана, в целом были поддержаны.



Также Глава Дагестана встретился с представителями Авиакомпании «Азимут». С председателем совета директоров компании Павлом Удодом были обсуждены перспективы сотрудничества в части развития пассажирских авиаперевозок.



Сотрудничество в части авиастроительства, по итогам которого были достигнуты договоренности о партнерстве в части производства комплектующих для сборки авиамашин, было обсуждено первым вице-премьером Гаджимагомедом Гусейновым с руководством ПАО «ТАНТК им.Г.М.Бериева». Вопросы производства продукции для нужд электоросетевого комплекса рассматривались на встрече с делегацией ПАО «Россети» во главе с генеральным директором МРСК Северного Кавказа Юрием Зайцевым и заместителем генерального директора ПАО «Россети» Арсением Шатохиным. Еще одну встречу первый заместитель председателя Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов провел с генеральным директором АО НИИ «Полюс» им.Стельмаха Евгением Кузнецовым.

Выставка инвестиционных проектов

Как всегда, одной из главных площадок форума стала экспозиционная зона: выставка инвестиционных проектов. Всего было представлено 43 стенда, все они вызвали интерес со стороны гостей, участников и инвесторов. На объединенном стенде министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа совместно с субъектами СКФО, институтами развития – АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа» были представлены уникальные преимущества региона для потенциальных инвесторов.

От Дагестана на выставке были представлены несколько проектов. Один по созданию на территории республики современного инновационного предприятия по производству композитных материалов ООО «Инкомтех». Второй проект по строительству четырехзвездочного гостиничного комплекса «Каспий Плаза» и апарт-отеля «CaspianPlaza» c аквапарком и широким спектром дополнительных услуг. Будущий современный гостиничный комплекс на берегу Каспийского моря объединит подземный паркинг, ателье, тренажерный зал, несколько бассейнов, ресторан, клуб, фитнес-СПА, конференц-залы и переговорные комнаты, спортивные площадки для футбола, баскетбола и большого тенниса, морскую стоянку для круизных катеров.



Врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Гаджи Гасанов отметил, что стенд Северного Кавказа отобразил то, что мы все вместе. «Нам нужно кооперироваться, но конкуренцию никто не отменял. У нас схожая культура. Когда мы привлекаем туристов, каждый из нас должен выделиться, но при всем при этом конкуренция должна быть здоровой. Она должна перерастать в кооперацию.

На стенде СКФО был сымитирован вагон-ресторан, в котором в каждом окошке были видны достопримечательности каждой республики северокавказского федерального округа. Сама площадка отражала гостеприимство. Вроде мы все рядом живем, у нас у всех схожая кухня, но при всем при этом она достаточно разнообразная. У нас один из самых заполненных стендов, каждый стремился попасть сюда и угоститься национальными блюдами: чуду, хинкалом с сушеной колбасой, сырами, халвой», – рассказал Гасанов.

Устранение цифрового неравенства



Плодотворным РИФ-2019 был для Минкомсвязи региона. Как итог – пять соглашений, заключенные между министерством информатизации, связи и массовых коммуникаций Дагестана с компаниями МТС, Энстрим, Яндекс, IPChain и РЕД СОФТ. Соглашения закрепили выверенные и плодотворные отношения между структурами, а также существенно расширили сферы сотрудничества. По словам министра Сергея Снегирёва, в настоящее время все процессы в регионе оптимизируются, а после мы предполагаем их оцифровать, что будет более перспективным и эффективным.

«Что же касается соглашения с Ростелекомом, который подписал глава Республики Дагестан, там целый блок направлений, который мы уже достаточно давно обсуждаем и который настало время положить на бумагу как направление для создания рабочих групп и уже детализация этой инвестиционной программы Ростелекома в РД. Чем же мы собираемся заниматься? Это, конечно же, устранение цифрового неравенства населенных пунктов 250+ человек, там будут устанавливаться точки wi-fi для обеспечения интернетом», – рассказал министр.



Руководитель Минкомсвязи региона сообщил, что республика продолжит подключать поликлиники, школы к высокоскоростному интернету. «У нас в планах выйти с предложением проработать в области автоматизации жилищно-коммунальных услуг, водоотведения, газопотребления, то что сейчас достаточно актуально для нашего Правительства. Наше министерство должно идти следом, все эти процессы приводить в порядок. И путем сквозных технологий не позволять этим данным задваиваться, для нас это достаточно важное и большое направление», – подчеркнул Снегирёв.



Что же касается НТВ+, то, как отметил министр информатизации, связи и массовых коммуникаций республики, оно направлено на развитие цифрового эфирного телевидения. «Дагестан с 3 июня перейдет на цифровое эфирное вещание. В настоящий момент у нас более 5000 домохозяйств, которые не имеют возможности принимать сигнал традиционным способом, либо через приставки. И собственно соглашение с НТВ+ это как раз соглашение о льготных комплектах, вернее, о комплектах по льготной цене, которая присутствует в нормативно-распределительной документации Минкомсвязи России, который собственно и обеспечивает НТВ+. Ровно то же самое соглашение мы подписали с МТС и с Энстрим. Это разработчик отечественного программного обеспечения, это и важные вопросы информационного суверенитета, и, конечно же, развитие отечественной IT-индустрии», – рассказал Сергей Снегирёв.

Глава Минкомсвязи Дагестана также добавил, что на полях форума была проведена встреча по созданию автоматизированной системы предоставления государственных услуг в электронной форме в области строительства.

«Это фактически декриминализует этот рынок, сделает его понятным. Данные сразу выводятся на портал, что заключает в себе как раз ту инвестиционную привлекательность, о которой мы говорим, то есть не надо никого убеждать: пришел, увидел, подал заявку, получил документы в понятном алгоритме. Ровно такой же опыт сейчас реализует Ленинградская область, с кем мы собираемся сотрудничать в этом направлении. И, конечно же, без автоматизации и цифровизации любых наших управленческих процессов мы не сможем дальше обеспечивать рост экономики, показывать привлекательность региона. Это касается и туристических маршрутов, развития туризма. У нас запланирован запуск в ближайшее время внутренних порталов поиска туристических маршрутов, в настоящий момент оцифрован 41 маршрут», – заключил министр.

Итоги форума



Подводя итоги форума, стоит отметить, что для Дагестана он стал эффективным. Участниками делегации было проведено порядка 30 встреч и заключено 8 соглашений. Нельзя не сказать об очевидном росте результативности форума с практической стороны: в этом году на полях форума заключено в два раза больше соглашений, чем в прошлом, и общий капитал этих договоров почти в восемь раз превышает показатель 2018 года.

По данным организатора форума – Фонда «Росконгресс», по итогам прошедших мероприятий положено начало реализации 400 проектов в различных сферах экономики. В их оборот будет включено 768 млрд рублей. Совершенно очевидно, что форум успешно развивается, все больше укрепляя свои позиции в качестве эффективной площадки для применения интеллектуального, управленческого и инвестиционного капитала.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела