"

Спикер Госдумы РФ рассказал, какие законы вступают в силу в декабре

Фото:
803
1 минута

МОСКВА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале рассказал, какие законы вступают в силу с 1 декабря в России.

Вводимые нововведения он назвал важными для граждан. Так, со следующего месяца станет легче зарегистрировать рождение ребенка, к социально значимым порталам предоставят бесплатный доступ.

Кроме того, появится возможность во внесудебном порядке блокировать сайты, которые выманивают деньги, а потом исчезают. «Решение позволит оперативно пресекать деятельность ресурсов, рекламирующих финансовые пирамиды», – прокомментировал Володин.

Другое нововведение защитит людей, которые обращаются за кредитом, от навязывания дополнительных услуг. «Будет запрещено проставлять за заемщика в договоре отметки, означающие его согласие с предложенными условиями», – пояснил спикер Парламента РФ.

Также банки не смогут требовать от заемщика постоянного наличия на счете неснижаемого остатка. «Это условие было избыточным. Ситуации в жизни бывают разные, не всегда граждане могут поддерживать определенный баланс счета в течение месяца, что важно учитывать», – добавил Володин.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела