"

В Госдуму внесли проект о блокировке информации об оружии в Сети

Фото: РИА Новости
700
1 минута
Государственный Совет Республики Татарстан внес в Госдуму законопроект, обязывающий социальные сети удалять информацию о способах самодельного изготовления взрывчатых веществ и огнестрельного оружия, документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Законопроектом предлагается дополнить в законе "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" перечень видов информации и материалов деструктивного характера, подлежащих мониторингу со стороны владельцев социальных сетей, еще одной категорией - о способах, методах самодельного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, огнестрельного оружия, говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что, согласно закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в случае выявления такой информации владелец социальной сети обязан будет незамедлительно принять меры по ограничению доступа к ней.

Авторы инициативы подчеркнули, что во время трагедии в Казани интернет и, в первую очередь, социальные сети наводнились комментариями, роликами, иными материалами, в которых граждане, в том числе несовершеннолетние, начинали оправдывать действия совершившего злодеяние, находить некие "смягчающие" обстоятельства, выражать ему симпатии, вплоть до кощунственной и неприемлемой его героизации.

"Распространение подобного материала в сети Интернет пагубно воздействует на психику и морально-этические взгляды несформировавшихся личностей и, прежде всего, несовершеннолетних", - уточняется в пояснительной записке.

Также законопроектом предлагается распространить действие досудебного порядка ограничения доступа на территории РФ на интернет-ресурсы, распространяющие публичное оправдание противоправных действий, направленных против жизни, здоровья, свободы граждан.

В Казани 11 мая произошло крупнейшее в России за последнее время массовое убийство в школе: 19-летний Ильназ Галявиев, по данным следствия, устроил взрыв и стрельбу в гимназии №175, убив семерых детей и двух учительниц, еще 24 человека пострадали. Юноша арестован, по уголовному делу об убийстве двух и более лиц ему грозит пожизненное лишение свободы.
Источники
РИА Новости

Новости раздела