"

Юрий Левицкий выступил на пленарном заседании Государственной Думы

Фото:
1106
2 минуты

Сегодня, 17 февраля, на пленарном заседании Государственной Думы был рассмотрен вопрос о проекте федерального закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию между Правительством Российской Федерации и Правительством Мальты об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 24 апреля 2013 года».

С докладом по данному вопросу выступил статс-секретарь - заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Сазанов.           С содокладом выступил депутат Государственной Думы, член Комитета по международным делам Юрий Левицкий.

В своем выступлении он сказал: «Комитет по международным делам рассмотрел на своем заседании проект федерального закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию между Правительством Российской Федерации и Правительством Мальты об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 24 апреля 2013 года», внесенный на рассмотрение в Государственную Думу Правительством Российской Федерации, и поддерживает его принятие.

Указанный Протокол направлен на совершенствование системы налогообложения в изменившейся экономической ситуации в Российской Федерации в целях минимизации негативных последствий для российской экономики, касающееся налогообложения выплат, осуществляемых из Российской Федерации за рубеж.

В результате достигнутых договоренностей между Россией и Мальтой подписанный Протокол повышает ставку налога у источника на доходы в виде дивидендов и процентов до 15% с некоторыми исключениями в отношении институциональных инвестиций, к которым будет применяться 5% ставка налога.

Протокол подлежит ратификации в соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» в связи с тем, что в нем содержатся правила иные, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации.

По информации МИД России, мальтийская Сторона выполнила все внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления Протокола в силу.

Комитет Государственной Думы по международным делам считает, что Протокол в полной мере отвечает интересам Российской Федерации. Ратификация Протокола будет способствовать повышению результативности двустороннего сотрудничества в налоговой сфере, что, в свою очередь, послужит увеличению поступлений в бюджет Российской Федерации.

У Правового управления Аппарата Государственной Думы по указанному проекту федерального закона замечаний не имеется.

Комитет по международным делам рекомендует Государственной Думе принять данный Федеральный закон».

По итогам состоявшегося обсуждения Государственная Дума приняла вышеназванный Федеральный закон.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела