"

По поручению Меликова в Дагестане создадут резервный фонд жилья

Фото:
1839
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 января – РИА «Дагестан». По поручению врио Главы Дагестана Сергея Меликова в республике планируется создать резервный фонд жилья. Такое решение было принято вчера в ходе обсуждения проблемы аварийного и ветхого жилья в республике в рамках расширенного совещания, посвященного вопросам строительной сферы Дагестана.

Отметим, мероприятие проходило в режиме ВКС с участием руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления.

С основным докладом выступил врио министра строительства Дагестана Малик Баглиев, который доложил о реализации в республике РЦП «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в РД в 2013-2017 годах» и программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2024 годах.

Было отмечено, за прошлый год по Махачкале переселено 80 семей, по Дербенту – 18. Из запланированных 2846 семей не расселена 321 семья. Речь идет о семьях, проживающих в 5-ти муниципалитетах, большая часть из которых – в Махачкале.

Для решения этой проблемы достигнута договоренность между мэрией Махачкалы и СМК «Жилье» о строительстве новых домов. В частности, застройщик предлагает построить на территории столицы 8 многоэтажных домов, которые будут расположены в двух новых микрорайонах по улицам Буйнакского, Орджоникидзе и Заманова, а также Гамидова, Азиза Алиева, Нахимова и Ушакова. Всего остался нерасселенным 51 дом. Подчеркивалось, что реализация данного проекта в 2021 году позволит завершить полностью программу переселения по Махачкале.

По информации застройщика, большая часть граждан согласна на предлагаемые условия, потому что у них появится возможность переехать в дома именно в районах их проживания.

Сергей Меликов положительно оценил озвученные предложения. Руководитель ООО «СМК «Жилье»» Али Алиев со своей стороны отметил, что разработан проект комплексного освоения территорий и застройки, исключая точечную застройку: «Сейчас идет согласование и утверждение проектов для дальнейшей реализации.  Финансирование на начальном этапе будет вестись за счет собственных средств». В дальнейшем компания сможет реализовать часть квартир, оправдав таким образом свои расходы. Планируется представить проект на заседании Градостроительного совета г. Махачкалы.

Сергей Меликов в этой связи заявил, что нужно учитывать облик кварталов комплексной застройки. Немалую роль играет здесь взаимодействие с Комитетом по архитектуре и градостроительству Дагестана, поэтому глава региона призвал согласовывать все, что строится в Махачкале, с главным архитектором республики.

Также на совещании Малик Баглиев отчитался об успешном завершении в Махачкале этапа программы переселения граждан из ветхого жилья за 2019-2020 годы, а также заявил о том, что мероприятия по этапу 2020-2021 гг. идут в соответствии с графиком.

При этом по исковым заявлениям жителей решениями судов 31 многоквартирный дом, в котором проживали 429 семей, был признан неаварийным и исключен из программы переселения. Таким образом построенные дня них дома остались пустовать.

«Хотелось бы призвать муниципалитеты, чтобы они комиссионно признавали дома аварийными в установленном порядке. Это даст возможность привлечь федеральные средства для расселения граждан из опасного жилфонда и осваивать новые территории», – доложил Малик Баглиев.

Пустующие квартиры, построенные ранее в рамках программы, в ходе совещания было предложено использовать для обеспечения жильем отдельных категорий граждан, которые имеют такое право, в том числе дети-сироты, участники афганских событий и другие. Кроме того, Малик Баглиев сказал о целесообразности формирования жилищного фонда.

Комментируя, Сергей Меликов привел примеры, когда люди годами ждут своей очереди на получение жилья. В этой связи глава региона подчеркнул, что для решения таких вопросов и должен быть создан резервный фонд жилья. Этот вопрос поручено проработать с точки зрения правовых аспектов, что позволит уже в этом году начать работу в этой части.

«Со следующего года предусмотрите в бюджете выделение денежных средств на создание резервного фонда жилья. Нужно проконсультироваться с Минюстом РД, согласовать с прокуратурой. Нужно передать часть квартир, которые не заселены, в республиканскую собственность и дальше использовать для выделения жилья социальным категориям, очередникам. Это касается “афганцев’ и других категорий, которые имеют право на внеочередное предоставление жилья. До 1 марта принять решение и после доложить», – поручил Сергей Меликов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела