"

Шарип Шарипов обсудил вопросы рационального использования земель с руководителями сельхозорганизаций Рутульского района

Фото:
1341
2 минуты
РУТУЛЬСКИЙ РАЙОН, 15 августа – РИА «Дагестан». Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарип Шарипов накануне побывал в ряде хозяйств Рутульского района, расположенных на землях Бабаюртовской зоны отгонного животноводства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Делегация Минсельхозпрода в сопровождении главы Рутульского района Ибрагима Ибрагимова побывала на землях сельскохозяйственных производственных кооперативов «Ленина», «Гельмец», «Правда» и некоторых других для ознакомления с заботами и достижениями тружеников АПК Рутульского района.

После в актовом зале административного здания СПК «Ленина» совместно с главами сельских поселений и руководителями сельхозпредприятий обсудили вопросы эффективного использования земель отгонного животноводства, а также широкий круг проблем развития агрохозяйств района.

Начальник УСХ района Абдулвагаб Ахмедов рассказал, что в районе хорошее развитие получило животноводство, ежегодно производятся значительные объемы молока, мяса и шерсти. В растениеводстве усилия заметны в направлениях, создающих кормовую базу для животноводства: собирают много зерна, выращивают люцерну и другие культуры. Вместе с тем, в ряде сельхозорганизаций имеются определенные проблемы в части рационального использования имеющихся земельных ресурсов.

Шарипов отметил, что масштабность стоящих перед аграрной отраслью задач обусловливает необходимость решения вопросов эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения. И особенно это касается в бережливом отношении и рациональном использовании земель отгонного животноводства, которые имеют важнейшее значение в жизнеобеспечении десятков тысяч наших сельских жителей. Он также напомнил, что сегодня руководством республики этому вопросу уделяется первостепенное внимание.

Далее Шарип Шарипов детально обсудил с каждым руководителем сельхозорганизаций имеющиеся проблемы в части использования земель и вообще эффективного ведения хозяйственной деятельности. Он также акцентировал внимание аграриев на недопустимость уменьшения количества поголовья в хозяйствах, обозначил необходимость правильного и прозрачного ведения учета и отчетности, поднял другие первостепенные аспекты развития сельского хозяйства.

Он указал на то, что большой урон биоресурсному потенциалу отгонных пастбищ и их экологическому состоянию наносит нарушение отдельными землепользователями сроков содержания овцепоголовья на зимних пастбищах и несоблюдение норм нагрузки на них. При этом было отмечено, что в летнее время с зимних пастбищ необходимо выводить не только овец и коз, но и крупный рогатый скот. В связи с этим отметил, что в этом году хозяйства района как никогда организованно провели перегон скота на летние пастбища.

Также в ходе совещания были подняты вопросы государственной поддержки сельхозпроизводителей, наращивания инвестиционной составляющей в АПК, а также множество вопросов ведения агропроизводства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела