"

Более 16 тысяч уголовных дел возбуждено органами СК Дагестана за 10 лет работы

Фото:
1100
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 января – РИА «Дагестан». Сегодня следственное управление Следственного комитета РФ по Дагестану отмечает 10-ю годовщину образования.

Следственный комитет РФ как самостоятельный федеральный государственный орган осуществляющий полномочия в сфере уголовного судопроизводства, был создан 15 января 2011 года. Его образование стало очередным этапом на пути формирования правового государства, главной задачей которого является защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение защиты граждан от различного рода преступных посягательств.

С поздравлением к коллегам, ветеранам и членам семей погибших сотрудников следственного управления обратился руководитель СК региона, генерал-майор юстиции А. Щуров. «В этот юбилейный для нас год выражаю признательность и благодарность как действующим сотрудникам следственного управления, так и нашим уважаемым ветеранам, которые внесли достойный и неоценимый вклад в укрепление законности и передали накопленный годами опыт молодому поколению следователей», – сказал он.

В своем обращении Щуров отметил, что «за 10 лет следственными органами СК России по РД проведено более 52 тысяч доследственных проверок по сообщениям о преступлениях, возбуждено 16 400 уголовных дел, из них более 2 300 – коррупционной направленности. Направлено в суд 13 157 уголовных дел о преступлениях террористической направленности и экстремистского характера, 312 уголовных дел в отношении лиц с особым правовым статусом. Осуществлено более 8 500 выездов на места происшествий, раскрыто 1 400 преступлений прошлых лет».  

Одним из приоритетных направлений деятельности СК России, заявил руководитель СК республики, является работа с обращениями граждан.

«Мы стараемся чутко и внимательно относиться к обращениям заявителей, принимать все необходимые меры, направленные на восстановление их прав и законных интересов. Так, за 10 лет поступило 32 тысячи заявлений и обращений граждан, только на личном приеме руководством следственного управления и руководителями структурных подразделений принято 6 500 граждан, по существу рассмотрено более 28 тысяч, приняты меры к защите их прав и законных интересов», – подчеркнул он. 

Кроме того, одним из важных направлений деятельности следственных отделов остается принятие мер к возмещению материального ущерба, причиненного виновными лицами на стадии предварительного следствия. Так, всего за период с 2011 по 2020 год следственными органами следственного управления было обеспечено возмещение причиненного ущерба по расследуемым уголовным делам в размере 3,2 миллиарда рублей.

Также ведется активная работа по предупреждению и пресечению преступлений в сфере оплаты труда. Усилия следователей сконцентрированы на восстановление трудовых прав граждан и возмещение причинённого материального ущерба. Одним из недавних примеров может послужить уголовное дело в отношении генерального директора акционерного общества, расположенного в городе Буйнакске, обвиняемого в невыплате более 200 работникам завода заработной платы в размере около 15 млн рублей. В рамках предварительного расследования задолженность за указанный период была погашена в полном объеме.

«Противодействие экстремизму и терроризму, борьба с коррупцией и экономической преступностью, защита прав социально незащищенной категории граждан, активная работа с обращениями граждан, расследование преступлений прошлых лет были и остаются в числе приоритетных задач», – заключил глава СКР по РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела