"

Осужденным в Дагестане рассказали о возможности трудоустройства после освобождения

Фото:
1511
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 декабря – РИА «Дагестан». В следственном изоляторе № 2 в Дагестане с осужденными провели вечер вопросов и ответов, рассказали информагентству в пресс-службе регионального УФСИН.

На встрече присутствовали начальник учреждения подполковник внутренней службы Мурад Ахмедов, помощник прокурора города Дербента Агаси Караев, инструктор профориентации ГКУ РД ЦЗН по Дербенту Зульфира Шихсаидова, а также представитель ОМВД России по городу Дербенту майор полиции Ильдар Вагидов и имам Джума-мечети имени М. Ярагского в Дербенте Ризван Габибов. Они провели с осужденными открытый диалог и дали исчерпывающие ответы на их вопросы.

«Поднятые темы носили разносторонний характер и касались трудоустройства после освобождения из мест лишения свободы, получения профессионального образования, постановки на учет в центрах занятости населения и порядка замены неотбытой части наказания более мягким видом», – отмечает источник.

Осужденные задавали вопросы руководству СИЗО, представителям надзорного ведомства и институтов гражданского общества по всем интересующим темам. Участники мероприятия, в свою очередь, руководствуясь действующим законодательством, дали развернутые пояснительные ответы.

«Общение в формате диалога способствует взаимопониманию между администрацией и лицами, находящимися в местах лишения свободы, и положительно влияет на психологический климат в учреждении. Самое главное, чтобы люди, выйдя на свободу, не потеряли веру в себя, нашли свое призвание и никогда не возвращались обратно», – считает начальник СИЗО № 2 Мурад Ахмедов.

Подобные мероприятия регулярно организуются в колониях и следственных изоляторах республики. В ведомстве уверены, такой формат коммуникации с осужденными помогает оперативно решать возникающие у них вопросы, а также позволяет контролировать обстановку в учреждениях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела