"

Во время учения военнослужащие Каспийской флотилии ликвидировали последствия техногенной аварии

Фото:
1375
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 декабря – РИА «Дагестан». На полигоне Турали в Дагестане более 100 военнослужащих с использованием около 20 единиц военной и специальной техники прошли тактико-специальное учение с подразделениями радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) по ликвидации последствий техногенной аварии на объектах местного гарнизона, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Отмечается, что в рамках учений в районе полигона Турали было выявлено радиоактивное заражение местности. Получив сигнал «Радиационная опасность!», военнослужащие войск РХБЗ в составе автоколонны выдвинулись к месту заражения.

«Химики-разведчики на бронированных разведывательно-дозорных машинах (БРДМ) произвели радиационную и специальную разведку местности, определили степень заражения грунта, установили радиометрический контроль и обозначили зараженный участок местности площадью около 2 тысяч кв. м специальными флажками», – сказал собеседник.

Личный состав отработал нормативы по развертыванию и оборудованию пунктов дозиметрического контроля, провел специальную обработку и деактивацию местности, а также военной и специальной техники.

А для противодействия высокоточному оружию и средствам воздушного нападения солдаты КФл выполнили задачу по аэрозольной маскировке района учения.

«Ежемесячно на всех кораблях и в воинских частях КФл проходят “Дни РХБЗ”. Военнослужащие в обязательном порядке отрабатывают действия по сигналам оповещения о РХБ заражении, сдают нормативы по использованию средств индивидуальной защиты», – уведомила пресс-служба.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела