"

Абзагир Гусейнов ознакомился с работой тепличного комплекса «Томат-Агро-Чар»

Фото:
2055
1 минута
КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 25 сентября – РИА «Дагестан». Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов в ходе рабочей поездки в Кизилюртовский район ознакомился с работой одного из ведущих тепличных хозяйств республики «Томат-Агро-Чар».

Как сообщили информагентству в пресс-службе аграрного ведомства, в поездке министра сопровождал глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов.

«Тепличный  комплекс “Томат-Агро-Чар” находится в селе Нечаевка. Все процессы на предприятии полностью автоматизированы. Сама конструкция теплицы отличается блочной системой, которая предполагает при необходимости отключение какого-то определенного участка при одновременной работе остальных. Это позволяет сохранить урожай в случае повреждения отдельных растений», – говорится в сообщении. 

Глава Минсельхозпрода отметил, что тепличное хозяйство обладает самым передовым рассадником, где используется современное оборудование по высаживанию и выращиванию качественной рассады путем технологии верхнего полива, когда распрыскивается водяная смесь, создавая естественные условия для роста овощей.

По его  словам, рассадный материал у «Томат-Агро-Чар» закупают такие крупные тепличные комплексы республики, как «Агро-АС» и «Югагрохолдинг».

Кроме того, отдельное внимание Абзагир Гусейнов и руководитель хозяйства уделили налаживанию в республике межрайонной внутриотраслевой кооперации.

«Мы обсудили вопросы выращивания на предприятии рассады капусты. Мощности предприятия это позволяют. Для открытого грунта за одну посадку здесь выращивается больше миллиона штук рассады. Это обеспечит рассадой аграриев Левашинского и Акушинского районов. А учитывая, что отечественные семена мы уже выращиваем в Дагестане, сможем, таким образом, замкнуть в регионе всю цепочку – от производства семян до реализации готовой продукции. Вся добавленная стоимость от выращивания капусты будет оставаться в республике», – сказал руководитель аграрного ведомства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела