"

Грантовый инновационный аграрный колледж будут создавать в Дагестане

Фото:
1154
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 июля – РИА «Дагестан». В субботу, 18 июля, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов принял участие в обсуждении вопросов создания грантовых инновационных колледжей на базе аграрных вузов Минсельхоза России «От агрокласса до университета».

В работе мероприятия, которое прошло под руководством председателя Правительства РД Артёма Здунова, также приняли участие вице-премьеры Абдулмуслим Абдулмуслимов и Уммупазиль Омарова, председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева, ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов и другие лица.

В ходе совещания было отмечено, что создание инновационного агроколледжа позволит наладить тесную кооперацию между профессиональными образовательными организациями и организациями реального сектора экономики, а также обеспечить непрерывность образования по вертикали «школа-колледж-ВУЗ».

Зайдин Джамбулатов рассказал, что суть проекта заключается в строительстве колледжа на 600 мест, на территории которого будут располагаться несколько производственных площадок и зона сельскохозяйственной техники. Причем эти площадки будут выпускать товары и направлять полученные от их реализации средства на собственное развитие. Кроме того, образовательное учреждение будет иметь возможность интеллектуального обмена компетенциями с подобными колледжами в других федеральных округах.

Участники совещания в качестве компетенций, которые можно закрепить за Дагестаном, рассмотрели направления в овцеводстве, переработке овощей и фруктов, виноградарстве, горном сыроделии и компетенции в сфере развития горных территорий.

По итогам обсуждения Артём Здунов поручил Абдулмуслиму Абдулмуслимову и Абзагиру Гусейнову подготовить заявки в Минпросвещения России по вопросу строительства колледжа, а также обратиться в федеральный Минсельхоз по вопросу формирования колледжу материальной базы и закупки необходимого оборудования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела