"

Ситуацию с ценами на минеральные удобрения обсудили в Махачкале

Фото:
1375
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 февраля – РИА «Дагестан». Заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельскохозяйственной продукцией и продукцией пищевой и перерабатывающей промышленности прошло накануне в Махачкале.

Как сообщили информагентству в Минсельхозпроде РД, в ходе заседания его участниками была рассмотрен вопрос по ситуации в республике с ценами на минеральные удобрения и положение в бройлерном птицеводстве страны.

Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова.

В нем приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов, заместитель министра Эмин Шайхгасанов, а также руководители структурных подразделений Минсельхозпрода республики.

Джамублат Хатуов отметил, что в регионах отмечается повышение цен на удобрения в то время, когда сельхозтоваропроизводители закупают их для внесения в почву перед стартом весенне-полевых работ.

«Необходимо организовать постоянный мониторинг и при необходимости принять меры, направленные на недопущение роста цен. Принимая во внимание, что получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур напрямую зависит от использования удобрений, необходимо использовать все возможности по их приобретению», – заявил Хатуов.

Отметим, что в Дагестане под урожай сельхозкультур текущего года планируется внести более 10 тыс. тонн удобрений в действующем веществе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела