"

Вопросы развития отрасли рисоводства рассмотрели в Минсельхозпроде Дагестана

Фото:
1155
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 3 марта – РИА «Дагестан». Вопросы развития рисоводства, а также его водообеспечения в преддверии начала весенней посевной компании обсудили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства. 

Встречу с руководителями около 30 ведущих рисосеющих хозяйств региона, а также с главой ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Гасаном Алиевым и другими работниками ведомства провел первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов. 

По словам представителя ведомства, Шарипов напомнил, что сельхозпроизводителям необходимо своевременно подать заявки на заключение договоров на подачу воды в министерство. Кроме того, замминистра отметил, что акценты в развитии внутрихозяйственной мелиорации в текущем году будет делаться, прежде всего, на развитии водосберегающих направлений орошения, а также на реконструкции существующих мелиоративных сетей и проведении культуртехнических работ, прежде всего, на пашне. При рассмотрении заявок на строительство новых оросительных сетей и  инженерных рисовых систем решение будет приниматься только в отдельных случаях комиссионно с учетом наличия воды, эффективности использования существующих земель и ряда других моментов.

Другой актуальный вопрос – это эффективность вкладываемых в развитие мелиорации государственных средств. Заключенные соглашения с получателями господдержки по направлению развития мелиорации предполагают выход на конкретные индикаторы, достижение которых Минсельхозпродом РД отслеживается. Были  указаны некоторые недочеты в выполнении обозначенных в соглашениях обязательств, а также названы хозяйства, которым следует устранить обозначенные замечания.

«В текущем году сельхозтоваропроизводителям, претендующим на получение господдержки, необходимо будет в обязательном порядке по всем направлениям представлять подтверждающие платежные документы. Будь это приобретение удобрений, семян, ядохимикатов, запчастей и других необходимых для ведения агропроизводства ресурсов. Сегодня вопрос эффективности вкладываемых в отрасль  государственных средств увязан с возрождением культуры земледелия, с внедрением современных агротехнологий, повышением   рентабельности выращиваемых культур и конкурентоспособности в целом. Минсельхозпрод РД настроен на оказание всемерной поддержки всем, кто успешно работает на земле и демонстрирует ожидаемую отдачу от получаемой господдержки», – привел собеседник агентства слова Шарипова. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела