"

Вопросы развития племенного животноводства в регионе обсудили в Минсельхозпроде Дагестана

Фото:
1091
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 сентября – РИА «Дагестан». Глава Минсельхозпрода РД Баттал Батталов провел совещание с руководителями племенных организаций республики, в ходе которого были рассмотрены вопросы состояния и перспектив развития племенного животноводства в Дагестане. Об этом информагентству сообщили в пятницу в пресс-службе министерства.

«По состоянию на 1 сентября в государственном племенном регистре Минсельхоза России зарегистрировано 70 племенных организаций республики, имеющих свидетельства на разведение племенных животных по 77 направлениям, в том числе 2 племенных завода, 53 племрепродуктора и 15 генофондных хозяйств. Из них в 16 организациях содержится крупный рогатый скот, в том числе в 4 хозяйствах – мясного направления, и в 51 – мелкий рогатый скот. На двух предприятиях содержится сельскохозяйственная птица, в одном – пятнистые олени.

Всего в племенных предприятиях содержится 9030 голов КРС, 203 тыс. голов овец и коз, 1610 условных голов сельскохозяйственной птицы и 947 голов пятнистых оленей. На господдержку племенного животноводства в текущем году предусмотрено 300 млн рублей, из которых часть уже дошла до хозяйств», – сообщили в ведомстве.

По словам собеседника агентства, участники совещания обсудили работу, проводимую с целью улучшения племенных и продуктивных качеств имеющегося в республике скота. Учеными ВНИИплем и ФАНЦ РД проводится научно-исследовательская работа по улучшению племенных и продуктивных качеств овец дагестанской горной породы в КХ «Агрофирма Чох» и СХК «Агрофирма «Согратль» Гунибского района. Также получен патент на селекционное достижение, по выведенной на базе СПК «племхоз Красный Октябрь» породе овец «Артлухский меринос».

Многими хозяйствами приобретены и установлены свои программные продукты «СЕЛЭКС», остальным племенным предприятиям услуги оказывает Региональный информационно-селекционный центр. Во всех племенных предприятиях, согласно инструкции, проводят бонитировку скота с приглашением ученых и специалистов различных научных организаций. По данным ООО НПФ «Племсервис», все поголовье племенных животных занесено в программу «Селекс».

Также участники совещания рассмотрели вопросы, касающиеся комплектования племенных хозяйств зоотехниками-селекционерами, специалистами по племенному учету и другими необходимыми сельскохозяйственными кадрами в достаточном количестве. 

«По количеству скота в рейтингах по стране мы достигли передовых позиций. Но в то же время качественные параметры животноводства (надой молока на одну корову, настриг шерсти на овец, приплод на сто маток, среднесуточные привесы и т.д.) оставляют желать лучшего. Поэтому политика Минсельхозпрода РД нацелена на преодоление этого самого узкого в животноводческой отрасли места, то есть на улучшение уровня продуктивности и племенной ценности поголовья скота в Дагестане. Государство выделяет на эти цели достаточно серьезные средства, поэтому племхозам необходимо соответствующим образом отвечать на такую заботу и в кратчайшие сроки устранить имеющиеся в работе недостатки», – отметил министр Баттал Батталов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела