"

Рукият Ахмедова: «Конституция не изжила себя, но она была принята в сложное для нашей страны время и нуждается в изменениях»

Фото:
532
2 минуты

СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 25 июня – РИА «Дагестан». Координатор проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда» Рукият Ахмедова прокомментировала поправки в Конституцию РФ:

«Дата Всероссийского голосования по поправкам в Конституцию с 25 июня по 1 июля 2020 года – это событие находится в центре внимания не только нашей страны, но и практически всего мира.

Главный смысл поправок – это гарантия стабильного развития нашей страны.

Конституция обладает особым статусом и потому внести изменения в Конституцию будет гораздо сложнее, чем в федеральные законы либо нормативно-правовые акты, которые могут быть отменены либо упразднены.

Если будут приняты поправки в Конституцию, то установка на социальную справедливость, забота о пенсионерах и малоимущих гражданах будет прописана в конституции как принцип государства, который впоследствии никто не сможет отменить.

Согласно путинским поправкам Госсовет будет прописан в Конституции и впоследствии его никто не сможет отменить и распустить. Госсовет – это не новый орган, он существует давно, это совет губернаторов и глав регионов субъектов Российской Федерации, и в будущем у него появится возможность влиять через регионы на политику федерального центра.

Очень важная поправка – это приоритет российской конституции над решениями международных институтов, и это, безусловно, исключит влияние извне на политику и решения нашей страны. Вносится поправка о запрете действий, направленных на изменение границы РФ. Поправка, что РФ чтит память защитников Отечества и обеспечивает защиту исторической правды и умаление подвига нашего народа при защите Отечества не допускается.

Наш Президент – это особая фигура российской политики, которая может противостоять международным вызовам.

Конституция РФ не изжила себя, но она была принята в сложное для нашей страны время и нуждается в изменениях. Каждый из нас вправе сам решать: голосовать ему или нет».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела