"

Альпинистская команда ДГУ стала победителем Кубка Дагестана по спортивному туризму

Фото:
1032
1 минута
МАХАЧКАЛА, 29 октября – РИА «Дагестан». Альпинистская команда Даггосуниверситета «ЭОС» стала победителем открытого Кубка республики по спортивному туризму.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в рамках соревнований ребята шли со своими рюкзаками весом до 40 кг каждый семь дней – от туристической базы «Терменлик» через Чиркейское водохранилище до села Алмак. 

Члены клуба передвигались по территории Буйнакского района, изрезанной оврагами, пролесками, канавами. На Чиркейском водохранилище молодые люди справлялись с помощью надувных лодок и SUP-досок. В сутки они проходили до 50 километров. 

Самое полезное мероприятие для команды, по мнению тренера Таисы Гаджикурбановой, – это соревнования на комбинированных приключенческих дистанциях в природной среде. «Наша команда принимает этот вызов каждый год. Ключевым в таких соревнованиях является то, что участники совершенно не знают, чего ожидать. Им спускают список снаряжения, который нужно взять с собой, и больше никаких инструкций. В семидневном походе команда очень сплачивается. Все они в той или иной мере переживают поведение в ситуациях неопределенности и стресса, развивается чувство времени. Во время соревнований все на виду друг у друга, есть общие задачи в походе, которые нужно решать совместными действиями», – сказала она.

На конкурсе участники прокачивают умение слышать и помогать друг другу, ведь командное снаряжение и продукты питания распределяются между всеми участниками. Также идет отработка умений выживания и сохранения группы в экстремальных условиях, взаимная ответственность. Проводится рефлексия по результатам каждого этапа и дня. 

В планах команды набрать новичков в клуб и начать готовиться к соревнованиям по ледолазанию, которые обычно проходят на замерзших водопадах Хунзаха. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела