"

Библиотеки в Дагестане переходят на новый формат работы

Фото:
2479
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 мая – РИА «Дагестан». В регионе 18 библиотек подали заявки на подключение к высокоскоростному интернету, в рамках проекта по созданию модельных библиотек будущего.

Основная задача современных библиотек – стать ближе к читателю и убрать барьеры при попытках получения доступа к литературе, которой интересуется читатель, – отмечает директор Централизованной библиотечной системы Махачкалы Зулпат Ушанова.

«Поскольку для участия в проектах от библиотек требуется соблюдение ряда технических положений, не все учреждения нашей системы могут стать их участниками. Часто они размещаются в нетиповых, приспособленных помещениях. В настоящее время создается детская модельная библиотека. Руководство города выделило 3 млн рублей на ее капитальный ремонт. Уже завозится необходимое оборудование: интерактивные доски, компьютеры для детей с ОВЗ, специальный робот и другая техника (но общую сумму 5 млн рублей)», – сообщила Ушанова.

Она также отметила, что выделенные на капитальный ремонт средства (7 млн рублей) Центральной городской библиотеки позволят к октябрю полностью обновить учреждение и обеспечить ее участие в программе получения доступа к широкополосному интернету. Кроме того, ЦБС планирует расширить объем доступной информации на серверах Национальной электронной библиотеки и подключиться к не менее популярному ресурсу ЛитРес.

Напомним, что вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко недавно заявил, что до конца года в регионах 5,4 тысячи общедоступных библиотек будут подключены к высокоскоростному интернету (не менее 10 Мбит/с).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела