"

Более 200 изделий декоративно-прикладного искусства представлены на выставке «Родники Дагестана» в Махачкале

Фото:
1813
1 минута

МАХАЧКАЛА, 16 января – РИА «Дагестан». Выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Родники Дагестана» открылась накануне в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества Минкультуры РД.

«Мероприятие состоялось в рамках Республиканского проекта “Самородки” и приурочено к 100-летию со дня образования ДАССР.

Экспозиция выставки включила в себя более 200 изделий декоративно-прикладного искусства умельцев из городов Махачкалы, Буйнакска, Каспийска, Избербаша, Кизляра, Агульского, Акушинского, Ботлихского, Буйнакского, Дахадаевского, Кайтагского, Каякентского, Кизлярского, Кулинского, Сулейман-Стальского, Табасаранского, Тарумовского, Унцукульского, Хасавюртовского, Хивского районов и Бежтинского участка», – отметил источник.

От имени министра культуры РД Заремы Бутаевой гостей выставки поприветствовала замминистра культуры РД – директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова.

Она отметила, что каждый из нас должен внести вклад в сохранение и развитие традиционной культуры и народных художественных промыслов. «Ремёсла, представленные сегодня в Выставочном зале Союза художников, являются визитными карточками Дагестана. С их помощью гости республики узнают о традициях, культуре, народных промыслах жителей нашей республики. Благодаря стараниям наших мастеров мы сохраняем и укрепляем связь с мировым культурным пространством, привнося в него свою уникальность и неповторимость.

Сегодня в нашем мероприятии принимают участие 48 мастеров из 21 муниципалитета республики, и мы надеемся, что наши ряды будут пополняться молодёжью, и эти мостики преемственности поколений будут сохраняться на века», – подчеркнула она.

В рамках мероприятия мастера показали гостям мастер-классы по направлениям ДПИ. Они делились секретами своего ремесла, рассказали об истории его зарождения в районах и городах нашей республики.

Выставка будет проходить до 30 января.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела