"

Более 5 тысяч человек в Дагестане написали тест по истории Отечества

Фото:
2003
1 минута
МАХАЧКАЛА, 13 декабря – РИА «Дагестан». Сегодня по всей России прошла Международная образовательная акция «Тест по истории Отечества». В Дагестане тест написали более 5 тысяч человек на 150 площадках региона. Основной площадкой в Махачкале стал Республиканский лицей-интернат для одаренных детей. 

В его стенах также тест написали депутаты Народного Собрания РД, члены Молодежного парламента при НС РД и другие.

По словам руководителя ДРО МГЕР Сергея Никитина, Дагестан показал один из лучших результатов по весеннему тесту. Он выразил надежду, что результаты осеннего теста окажутся еще лучше и повысят установленную планку.

Также слова поддержки выразили и депутаты НС Амирхан Амирханов, Тимур Гусаев, которые отметили важность проведения данной акции для нашей страны и молодежи. 

Перед началом акции был запущен видеоролик, на котором заместитель председателя Госдумы Федерального Собрания РФ Петр Толстой отметил значимость проведения теста и пожелал участникам удачи: «От вашего знания истории зависит ваше будущее, зависит то, какой выбор каждый из вас сделает между добром и злом, между правдой и неправдой, а в конечном счете зависит будущее всей нашей страны – свобода и суверенитет России», – сказал он. 

Тест состоял из 40 вопросов, которые охватывали все периоды существования российского государства – это и военные события различных периодов времени, это и выдающиеся личности, культура, искусство, а также спортивные и военные достижения. 

Организаторами акции являются Молодежный парламент при Госдуме РФ при поддержке депутатов, координатором в Дагестане выступили МП при НС РД, депутаты НС и Министерство образования РД.  

Новости раздела