"

Дагестанский общественник прокомментировал заявление ЕСПЧ. «Они ловко пытаются агрессию перевести в защитную позицию»

Фото:
1507
3 минуты

Европейский суд по правам человека решил обязать Россию признать однополые браки. Как говорится в заявлении ЕСПЧ, Россия нарушает право на частную жизнь отказывая в заключении однополых браков.

Дагестанские общественники и религиозные деятели считают неприемлемыми заявления ЕСПЧ в отношении России, а юристы, заглядывая в Конституцию РФ заявляют о том, что требование суда противоречит закону РФ.

«Основой заблуждения ЕСПЧ при принятии указанного "неправового" акта, является то, что в России институт брака определен в статье 72 Конституции РФ как "союз мужчины и женщины". Судьи ЕСПЧ, принимая такие решения, должны знать национальное законодательство страны, на которое оно распространяется. И руководствоваться им. Мы должны понимать, что, согласно статьи 79 Конституции РФ решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции России, не подлежат исполнению в нашей стране. Решений ЕСПЧ данное положение Конституции касается в первую очередь», - отмечает юрист Магомедхабиб Тажудинов.

По словам Микаила Микаилова - блогера Дагестана, в каждой стране есть свои нормы, в том числе нормы частной жизни, скажем так ценностных ориентиров. Россия сделала свой выбор, Европа - свой. Поэтому, именно с их стороны, это выглядит навязчиво, даже агрессивно. Потому они и санкции применяют против тех стран, кто не поддерживает движения ЛГБТ.

Агрессивное навязывание, по словам Микаилова, ЕСПЧ пытаются ловко вывести в позицию защиты. Происходит это в виде экономического и политического давления на страны, которые не признают однополые браки.

Европейский суд по правам человека в своем сообщение пишут, что однополые пары так же способны, как и разнополые, вступать в серьезные отношения, при этом необходимо официальное признание и защита их отношений. На государствах лежит обязанность учитывать это и обеспечивать баланс между их потребностями и потребностями общества в целом.

Тем временем, как большинства россиян поддерживают национального лидера страны.

«У нас ценностные ориентиры, семейные традиционные ориентиры. Мужчина и женщина знают своё место и понимают, что у нас традиционная семья, где есть муж и жена, и дети, а не родитель номер 1, родитель номер 2. Поэтому я считаю, что это для нас это абсолютно неприемлемо то, что сейчас творится в Европе и в некоторых странах», - пишет блогер Микал Микаилов.

По информации издания www.interfax.ru, в суд обратились три однополые пары, которым в России более 10 лет отказывают в регистрации брака. Одна из пар - москвички Ирина Федотова и Ирина Шипитько - в 2009 году обратились с иском в Тверской суд Москвы, в котором просили признать незаконным отказ ЗАГСа зарегистрировать их брак. Суд отклонил требования истцов, мотивировав свое решение тем, что в РФ браком считается союз мужчины и женщины. Вышестоящие инстанции утвердили решение районного суда.

Пара обратилась в Европейский суд, который объединил их жалобу с аналогичными делами жителей Липецкой области "Д.Чунусов и Ю.Евтушенко против России и "И.Шайхразнова и Ю.Яковлева против России". ЕСПЧ признал, что РФ нарушила в отношении заявителей статью 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни). Вместе с тем, отмечается в решении, суд не может налагать на страну прямое требование о признании однополых браков, однако считает, что государству нужно найти компромисс.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела