"

Даггостехуниверситет и БГТУ «Военмех» имени Д. Устинова наметили направления сотрудничества

Фото:
1221
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 ноября – РИА «Дагестан». Рабочая встреча руководства ДГТУ во главе с ректором университета Нурмагомедом Суракатовым с делегацией Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова прошла 25 ноября в университете. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в рамках встречи, предваряющей подписание соглашения между техническими вузами, делегаты обсудили такие актуальные вопросы, как проработка дорожной карты развития сотрудничества в научно-образовательной сфере, реализация совместных проектов, обсуждение программ дополнительного профессионального образования, привлечение педагогов БГТУ к дистанционному преподаванию и др.

Говоря о перспективных направлениях будущего сотрудничества, Нурмагомед Суракатов подчеркнул, что на сегодняшний день развитие инженерного образования является стратегической государственной задачей и приоритетным направлением развития образования.

В связи с этим университет, являясь техническим вузом и готовя, в первую очередь, инженеров и программистов широкого профиля, уделяет приоритетное внимание популяризации и продвижению престижа инженерных профессий, апробирует новые форматы взаимодействия педагогов и обучающихся, совершенствует условия обучения и подготовки специалистов по приоритетным направлениям модернизации, связанным с программированием, информатикой и вычислительной техникой, радиотехникой, энергетикой и электротехникой. 

На встрече были обсуждены и изменения, которые затронули учебный процесс в вузах в связи с пандемией коронавируса. 

Стороны обменялись опытом организации дистанционного обучения, было выдвинуто предложение по привлечению ведущих педагогов БГТУ к проведению занятий в ДГТУ в дистанционном формате. «Использование современных практик обучения, в том числе привлечение специалистов наших вузов-партнеров к учебному процессу позволяет наращивать профессиональные компетенции студентов, в связи с этим нам интересен опыт наших коллег из других университетов, и мы открыты к сотрудничеству», – подчеркнул Нурмагомед Суракатов.

Кроме этого, им было отмечено, что сегодня технический университет придерживается курса на развитие научно-образовательной инфраструктуры путем заключения сетевых соглашений с ведущими предприятиями и организациями республики и страны, что позволяет готовить специалистов, заточенных под нужды конкретных организаций, задействовать в учебном процессе и в ходе научно-производственной деятельности студентов богатую материально-техническую базу предприятия, непрерывно корректировать программы дисциплин в соответствии с динамично развивающейся отраслью, привлекать последних к образовательному процессу.

В свою очередь, глава делегации Балтийского государственного технического университета, начальник сектора учета и мониторинга ОЗИО, доцент, к.т.н., руководитель образовательных проектов РККТУ Олег Киреев, подчеркивая значимость и пользу такого взаимовыгодного сотрудничества, предложил деканам факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики и факультета радиоэлектроники, телекоммуникаций и мультимедийных технологий привлечь студентов первых и вторых курсов к участию в плановых занятиях по высшей математике, в рамках виртуальной академической мобильности, являющейся составной частью стратегии расширения и углубления сетевого взаимодействия вузов.

По итогам встречи сторонами были намечены перспективные направления сотрудничества, создана рабочая группа для разработки дорожной карты по реализации намеченных мероприятий.

После обстоятельной и плодотворной беседы гостям была предложена ознакомительная экскурсия по музейно-выставочному комплексу ДГТУ, его лабораториям и инновационным центрам, а также студенческому городку.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела