"

ДГТУ выделены дополнительные места для подготовки IТ-специалистов

Фото:
1619
1 минута
МАХАЧКАЛА, 10 августа – РИА «Дагестан». Даггостехуниверситету выделены дополнительные контрольные цифры приема по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника» за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2020/21 учебный год.

«При распределении бюджетных мест учитывались многие факторы, включая ситуацию на рынке труда, мнение субъекта Российской Федерации, региональных и местных властей, потребность региона в тех или иных специалистах, потенциал университета и успешность его выпускников, научные исследования, кадровый состав университета и многое другое», – сказал министр Валерий Фальков.

Сегодня Дагестанский государственный технический университет, занимая приоритетную позицию в рейтинге высших учебных заведений, выпускает инженерных кадров широкого профиля для самых разных отраслей народного хозяйства, в том числе и IТ-специалистов, обученных принимать эффективные решения, знакомых с современными методиками работы в реальных рыночных условиях, обладающих солидной научной базой и уникальным сплавом компетенций.

В ДГТУ осуществляется подготовка специалистов по профилям «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», «Разработка программно-информационных систем», «Прикладная информатика в экономике» и другие.

Квалификация выпускников соответствует потребностям регионального рынка труда.

С первых курсов студенты привлекаются к научным исследованиям, лучшие из них выигрывают престижные российские гранты, получают стипендии Президента РФ, Правительства РФ, Главы РД, выезжают в ведущие университеты.

Кроме того, ДГТУ уделяет приоритетное внимание поддержке своих выпускников и содействие их трудоустройству, которое является одним из важнейших критериев эффективности работы вуза, индикатором при выборе для родителей и абитуриентов.

«Выделение дополнительно бюджетных мест университету – это доверие, оказанное ДГТУ в подготовке IТ-специалистов для региона. Мы постараемся оправдать доверие министерства. Увеличение количества бюджетных мест увеличивает шансы абитуриентов этого года на поступление в ДГТУ», – отметил ректор Нурмагомед Суракатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела