"

Количество выдаваемых людям с ОВЗ средств гигиены увеличилось и зависит от возраста и патологии

Фото:
830
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 ноября – РИА «Дагестан». Количество выдаваемых средств гигиены (подгузников) людям с ограниченными возможностями здоровья увеличилось в зависимости от возраста больного и сопутствующей патологии. Об этом информагентству сообщили в Главном бюро МСЭ по РД.

«Нововведение касается сокращения сроков действия некоторых технических средств реабилитации, выдаваемых инвалидам. Если ранее категории инвалидов, получающим подгузники, количество их было регламентировано 3 штуками в сутки, то теперь приказом Министерства труда и социальной защиты России это количество увеличено в зависимости от возраста и имеющейся патологии до 5 в сутки. Мы хотим довести это до сведения лиц с ограниченными возможностями, чтобы те, кому требуется увеличение количества данных расходных материалов, обратились в бюро медико-социальной экспертизы для внесения изменений в индивидуальную программу реабилитации и абилитации, чтобы имели возможность получить в Фонде социального страхования необходимое количество абсорбирующего белья (подгузников), предусмотренного новыми изменениями в нормативно-правовых документах» – прокомментировал руководитель Главного бюро МСЭ по РД Шамиль Рамазанов.

Новая редакция дословно гласит: время использования абсорбирующего белья – не более 8 часов (при синдроме полиурии – не более 5 часов); в том числе для детей в возрасте от 0 до 3 лет – не более 8 часов; от 4 до 7 лет – не более 6 часов; от 8 до 18 лет – не более 5 часов. Что в пересчете количества в сутки, к примеру, составляет: для детей в возрасте от 0 до 3 лет – 3 в сутки, от 4 до 7 лет – 4 в сутки, от 8 до 18 лет, а также при синдроме полиурии – 5 штук в сутки.

Увеличение ежедневной нормы в пересчете на месяцы даёт существенную прибавку. Это отмечают и сами инвалиды, которые уже обращаются за соответствующим увеличением государственной поддержки.

В пресс-службе напомнили, что обо всех новых льготах, изменениях и вариантах госпомощи можно узнать на сайте ГБ МСЭ по РД www.05.gbmse.ru и на официальной странице в инстаграм @gbmse_05. На интересующие вопросы информацию можно получить по Горячей линии: 64-09-49.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела