"

Любовь Лебедева: «День аудиовизуального наследия – это окно в прошлое»

Фото:
913
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 октября – РИА «Дагестан». Сегодня весь мир празднует 60-летие аудиовизуального наследия, которое дает возможность повысить уровень осведомленности населения о прошлом. 

В 1980 году были приняты рекомендации об охране движимых изображений и признании их важности, а позже ЮНЕСКО создало архив «Память мира». В Дагестане аудио- и видеоматериалы хранятся в архивах радио, телевидения и библиотеках. А в российском Госфонде телерадиопрограмм их насчитывается более полутора миллионов единиц.

О том, как сохраняются уникальные записи, и есть ли опасность утраты архивных материалов новостных радио и телепередач, документальных фильмов, социально-политических и музыкальных телепрограмм, рассказала главный выпускающий редактор и заведующая архивом телекомпании РГВК «Дагестан» Любовь Лебедева.

«Я заведую архивом уже почти 17 лет, практически с момента открытия телекомпании. За эти годы мы сохранили все передачи, которые выходили с 2004 года. Тогда мы архивировали видеозаписи на магнитных DV COM кассетах, потом это все перевели на диски, хотя некоторые материалы еще остались на мини-кассетах. Это все тоже нужно оцифровывать как можно скорее, потому что кассеты со временем рассыпаются. К сожалению, этим попросту некому заниматься. Специального отдела архива у нас нет», – сказала она.

По словам собеседника, при переходе на формат Full hd, некоторые концерты и крупные передачи хранятся на сервере, чтобы не потерять формат. «Дополнительно, старым добрым методом, я заношу в толстые бумажные журналы авторучкой все сведения о кассетах и дисках, а также названия передач, авторов и участников. 

Конечно, у нас давно ведется картотека и в компьютере, где искать нужную запись намного легче и быстрее. Мы всех стараемся обязать при сдаче в архив новой передачи подробно писать, кто участвовал, помимо темы и названия. Иногда бывает нужно быстро найти определенного человека для монтажа, дать его цитату в сюжете или передаче», – сообщила специалист.

Любовь Лебедева выразила надежду, что этот архив удастся сохранить полностью, хотя опасность утраты архивных записей есть. Она также отметила, что архив телекомпании насчитывает 15 100 теле- и радиопередач. 

«Архив должен храниться при определенной температуре, в специальных условиях и освещении. В любом случае кассеты не вечны. Я помню, как это было, когда я работала еще на ГТРК “Дагестан”, там было утрачено много уникальных исторических записей. А ведь с середины прошлого века там записывали передачи и концерты на кинопленки и телекассеты большого размера. Некоторые их них были испорчены, а те, что сохранились, уже не на чем было посмотреть и переписать. Крупногабаритная аппаратура была заменена на SP-оборудование. Когда возникла необходимость поднять архивы материалов и оцифровать их, оказалось поздно. Специальные большие аппараты находились где-то в Прибалтике. В соседних регионах также не нашлось такой раритетной аппаратуры», – вспоминает Любовь Лебедева.

В завершение она отметила, что Всемирный день аудиовизуального наследия – это окно в прошлое, которое помогает сохранить коллективную память документально.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела