"

Мастер-класс по балхарской керамике прошел в Махачкале

Фото:
1526
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 марта – РИА «Дагестан». Республиканский Дом народного творчества продолжает серию мастер-классов, которые знакомят жителей Дагестана с традиционными ремеслами республики.

Как сообщили информагентству в ведомстве, на этот раз специалист РДНТ МК РД, потомственная мастерица Земфира Мусаева провела мастер-класс по балхарской керамике в Детском санатории «Журавлик» города Махачкалы.

В мастер-классе участвовало более 20 детей разного возраста. Мастерица рассказала ребятам о традициях балхарских мастеров, показала им процесс изготовления глиняного кувшина на гончарном круге и его росписи с помощью ангоба.

Ребята занимали очередь и садились напротив гончарного круга, готовили глину для работы и лепили разные изделия.

«Земфира Мусаева не раз проводила мастер-классы в нашем санатории. Я считаю, что дети должны знать свои национальные промыслы, историю и культуру нашей республики. Мы благодарны Дому народного творчества за организацию и проведение таких мероприятий», – отметила педагог Сакинат Мамаева.

Один из участников мероприятия 11-летний Ахмед Магомедов рассказал о своих впечатлениях от мастер-класса: «Я узнал, что балхарская керамика – очень старый вид ремесла. С ее помощью наши бабушки и дедушки создавали глиняную посуду и игрушки, которая имеет интересную роспись. После того, как мастерица показала нам, как нужно работать на гончарном круге, мы самостоятельно слепили тарелку».

Подобные мероприятия Республиканский Дом народного творчества проводит для знакомства детей с традиционной культурой, национальными промыслами и для укрепления связи поколений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела