"

Межконфессиональное и межнациональное сотрудничество обсудили в Махачкале в рамках конференции

Фото:
1664
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 июля – РИА «Дагестан». В Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова сегодня состоялась конференция на тему «Опыт межконфессионального и межнационального сотрудничества в сохранении мира и стабильности в обществе», организованная Министерством по национальной политике и делам религий РД. 

На встрече присутствовали представители МИД России в Махачкале, представители конфессий Дагестана, а также в онлайн-режиме подключился к конференции первый заместитель муфтия мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь.

В рамках мероприятия участники обсудили вопросы деятельности религиозных и общественных организаций по обеспечению этноконфессионального мира и согласия.

«Цели развития межконфессионального мира переплетаются с межнациональным согласием, с сотрудничеством с государственными органами. Положение общества и государственности между нашими государствами разноуровневые. Мы являемся глубокосветским государством по всем направлениям, преобладающей христианской конфессией. Мусульманское население Республики Беларусь занимает всего 1 процент», – отметил в выступлении первый заместитель муфтия мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович.

Министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов, в свою очередь, сказал, что вне зависимости от того, в какой республике преобладает мусульманское население, важно понимать, что оба региона относятся к светскому государству и, соответственно, отношения стоит выстраивать как в светском государстве.

«Мы жили в одной стране – СССР, у нас одна ментальность, одна историческая память. И многие вызовы, которые происходят в мире, говорят о том, что, объединившись, мы можем все это решать», – также отметил руководитель ведомства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела