"

Минкультуры Дагестана и «Росконцерт» обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Фото:
1035
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 5 марта – РИА «Дагестан». В Москве накануне состоялась встреча врио министра культуры РД Заремы Бутаевой с гендиректором ФГБУК «Росконцерт» Андреем Малышевым.

Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального ведомства, в ходе встречи был обсуждён план сотрудничества и возможности, которые открываются перед театрально-концертными коллективами республики, участвующими в проектах Дирекции.

«“Росконцерт” является оператором гастролей российских театров под брендом “Большие гастроли” и национальных коллективов в рамках проекта “Мы – Россия”, способствуя объединению культурного пространства России и обмену опытом между творческими организациями.

Во Всероссийском гастрольно-концертном плане на текущий год уже участвуют Государственный Республиканский русский драматический театр им. М. Горького, Дагестанский кумыкский музыкально-драматический театр им. А.П. Салаватова и Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка».

Заявочная кампания на будущий год стартует в сентябре и всем театрально-концертным учреждениям будет рекомендовано в обязательном порядке принять в ней участие», – сообщили в пресс-службе.

В министерстве отметили, что при содействии «Росконцерта» в рамках празднования 100-летия ДАССР в республике выступил Московский государственный академический театр танца «Гжель». 
«Также при поддержке Дирекции в апреле состоятся гастроли Государственного ансамбля песни и танца Республики Южная Осетия “Симд” им. Б.А. Галаева, выступления национального коллектива из Ирана на международном фестивале «Горцы», участие ведущих музыкантов Европы, лауреатов международных конкурсов Б. Андрианова (виолончель), Н. Борисоглебского (скрипка) и Д. Шишкина (фортепиано) на музыкальном фестивале “Порт-Петровские Ассамблеи”. В рамках “Больших гастролей” в этом году запланирован приезд Государственного академического Малого театра России», – рассказал собеседник агентства.

В ходе встречи было отмечено, что Дагестан в силу своих природных, этнических и культурных особенностей – прекрасная площадка для проведения крупных международных и всероссийских фестивальных и гастрольных проектов. Региону есть что показать миру. Здесь аккумулирован внушительный творческий потенциал. Помимо блистательного, известного во всем мире Ансамбля “Лезгинка”, хореографическую и музыкальную культуры республики представляют Дагестанская государственная филармония на базе которого работают Камерный и Эстрадно-духовой оркестры, этнические ансамбли “Макъам” и “Этноклассикбэнд”, Государственный ансамбль песни и танца “Дагестан”, Государственный ансамбль танца народов Кавказа “Молодость Дагестана”, Государственный оркестр народных инструментов и другие яркие коллективы.

В завершение встречи Зарема Бутаева поблагодарила Андрея Малышева за содействие в реализации культурных проектов, которые вносят неоценимый вклад в развитие культурного сотрудничества, поддержку гастрольной деятельности республиканских коллективов и готовность дальнейшего взаимодействия в этом направлении.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела