"

Минприроды России отметило труд работников заповедника «Дагестанский»

Фото:
905
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 февраля – РИА «Дагестан». За работу в сфере охраны природы четверо работников Государственного заповедника «Дагестанский» были награждены почетными грамотами Минприроды РФ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе природоохранной организации.

«Госинспекторов Магомеда Набиева, Чупаомара Куниева, Гусейна Сурхаева и Марата Гаджиева за многолетний труд наградили почетными грамотами Минприроды России. Эти инспекторы несут трудовую вахту на разных участках заповедника: Кизлярский залив, бархан Сарыкум, Тляратинский заказник и Самурский лес», – говорится в сообщении замдиректора по экопросвещению заповедника «Дагестанский» Зарипат Магомедовой.

Она также отметила, что охрана природных комплексов – это основная задача организации. Общая площадь природоохранной территории составляет более полумиллиона гектаров. Ее мониторинг инспекторы осуществляют с использованием плавсредств, лошадей (для патрулирования труднодоступных территорий), коптеров и камер наблюдения.

Фиксируемые нарушения режима природоохранных объектов сводятся к браконьерству (в том числе на водных объектах), выпасу скота в неположенных местах, загрязнению территорий заповедника бытовыми отходами, незаконной вырубке и т.д.

«Помимо охраны территории работники заповедника поддерживают и при необходимости занимаются восстановлением его инфраструктуры. В частности, обустраивают кордоны, места отдыха, экскурсионные маршруты и научные стационары. Также они помогают отделу науки, занимаясь сбором первичной информации (об объектах охраны), и проводят биотехнические мероприятия (закладка солонцов, посадка корнеплодов, подкормка и другие)», – отметила заместитель директора.

Для улучшения работы в части охраны территорий в последние годы была полностью обновлена материально-техническая база заповедника, а по периметру всех ООПТ были установлены аншлаги и информационные щиты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела