"

ОНФ Дагестана добился запрета проезда выезжающих из карьера большегрузов

Фото:
1537
1 минута
ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 25 сентября – РИА «Дагестан». ОНФ по Дагестану добился запрета по автодороге Мамедкала – имени Мичурина проезда выезжающего из карьера большегрузного транспорта, сообщили информагентству в пресс-службе регионального штаба Общероссийского народного фронта. 

По информации источника, ранее в адрес общественников обратились жители поселка имени Мичурина Дербентского района, которые жаловались на то, что большегрузы разрушают дорожное полотно. 

По словам местных жителей, неподалеку от их поселка ведется разработка песчаного карьера. В результате ежедневной чрезмерной нагрузки стала разрушаться недавно построенная дорога, которая ведет к туристическому комплексу «Золотые пески». 

В ходе проверки активистов указанная информация подтвердилась. Как оказалось, дорога построена всего два года назад для развития туристического кластера республики. Она проходит между карьерами, с которых ежедневно на «КамАЗах» вывозится песок, тем самым разрушается новое дорожное полотно.

Как рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Дагестане Джамалудин Шигабудинов, чтобы определить причину разрушения дороги и привлечь виновных лиц к ее ремонту, общественники организовали выездное совещание с участием всех заинтересованных ведомств – Минприроды, «Дагавтодора», Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры и администрации Дербентского района.  В ходе встречи все участники сошлись на том, что чрезмерная нагрузка стала причиной разрушения дороги. 

Представитель «Дагавтодора» указал владельцам на отсутствие организованного съезда к карьеру для обеспечения безопасности дорожного движения, а также предложил Минприроды контролировать вес выезжающих машин. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела