"

ОНФ организовал занятия иппотерапией для особенных детей из Каспийска

Фото:
3447
2 минуты

КАСПИЙСК, 3 июня – РИА «Дагестан». Бесплатную реабилитацию для особенных детей – восьмилетней Каримат Изеровой и шестилетней Фатимы Гамзатовой организовали активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в РД ко Дню защиты детей в рамках акции #МыВместе. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ОНФ РД.

Региональное отделение Народного фронта организовали мероприятие совместно с комплексом «Падишах» при поддержке благотворительного фонда «Мой солнечный мир».

У Каримат Изеровой – детский церебральный паралич, тугоухость и задержка развития речи.

По словам матери – Зарифы Изеровой, реабилитация в рамках госпрограммы не приносит желаемого результата.

«Приходится тратить немалые деньги на занятия в частных организациях и на это не всегда хватает средств. А в период активного роста ребенка, даже несколько упущенных недель отрицательно сказываются на развитии девочки», – рассказала Изерова.

Мать Фатимы Гамзатовой – Каримат Краснокудская давно мечтала пройти с дочкой курс иппотерапии, но из-за того, что конноспортивный комплекс, где есть бесплатная реабилитация, располагается довольно далеко от дома (на окраине Махачкалы), от этой идеи пришлось отказаться. У девочки гидроцефалия, ДЦП и слепота.

Опытные инструкторы провели для девочек первое занятие.

«Занятия иппотерапией имеют целебные свойства, которые положительно влияют на нервную систему человека», – сообщила инструктор комплекса «Падишах» Мариям Меглинская.

Полный курс иппотерапии включает десять занятий, каждое из которых длится по 30 минут.

«У семей, в которых воспитываются детки с особенностями здоровья, не всегда есть финансовая возможность, а развивать ребенка хочется. Конюшня располагается в городе и родителям будет удобно сюда добираться. Думаю, к концу реабилитации дети получат ощутимый эффект от занятий», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Елена Павлюченко.

Напомним, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела