"

Осман Булатов: «Тема экологии на “прямой линии” Владимира Путина – руководство к действию для регионов»

Фото:
3625
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 июля – РИА «Дагестан». Глобальные изменения климата, как серьезную угрозу человечеству отметил Президент России Владимир Путин на «прямой линии»: «Как некоторые считают, когда климат […] на всей планете подойдет к определенной опасной черте, и человечество в этот момент еще и добавит, внесет свой вклад в глобальное потепление, могут наступить необратимые процессы, которые могут привести нашу планету к состоянию Венеры, [температура] на поверхности которой, как мы знаем, где-то 500 градусов по Цельсию».

Руководитель государства подчеркнул, что даже не столько радикальные изменения климата могут отрицательно сказаться на российской инфраструктуре. Все большее значение в жизни стран, экономике, технологиях играют экология и экологичность.

Осман Булатов, помощник врио Главы Дагестана, председатель правления дагестанского отделения «Российского экологического общества», подчеркнул особую ценность этой темы для Дагестана. «Владимир Владимирович не раз в своей речи отметил значимость экологии и в ракурсе проблемы глобального потепления и изменения климата, и в ракурсе необходимости сокращения вредных выбросов и нормализации ситуации с мусоропереработкой в регионах. Все эти вопросы актуальны и для нашей республики. Трудно переоценить последствия изменения климата для нашего региона, где сельское хозяйство – это одна из ведущих отраслей развития. К сожалению, проблемы с землепользованием и экологией уже создали ситуацию, угрожающую запустыниванием севера Дагестана. Но и правительство России, и правительство нашей республики прилагают серьезные усилия для предотвращения потери плодородия на наших землях. Президент России назвал важным развитие мелиорации – это то, что реализуется в нашей республике. Сегодня руководство Дагестана также серьезно подходит к модернизации системы ЖКХ, системы водоотведения, мусоропереработки».

«Российское экологическое общество», дагестанское отделение которого возглавляет Осман Булатов, реализует экспертное сопровождение государственной экологической политики на федеральном и региональном уровне, профилактику социально-экологических конфликтов, а также «зеленую» дипломатию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела