"

Через Госуслуги можно оформить «Пушкинские карты» в Дагестане

Фото:
2980
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 сентября – РИА «Дагестан». Министерство культуры РД провело сегодня пресс-конференцию в Театре Поэзии, посвященную запуску государственной программы «Пушкинская карта», направленную на приобщение молодежи к культуре. Проект стартовал по всей России 1 сентября.

Участниками мероприятия стали министр по делам молодежи Дагестана Камил Саидов, управляющий регионального филиала Почта Банк России Шамиль Магомедов, директор Русского театра Тимур Магомедов. Курировал мероприятие статс-секретарь – заместитель министра Мурад Гаджиев.

«Пушкинская карта» – это специальная виртуальная банковская карта для молодых россиян в возрасте от 14 до 22 лет, средства которой они смогут потратить в течение года на посещение различного рода культурных мероприятий по всей стране. На счета карт уже начислены по 3 000 рублей.

По словам Мурада Гаджиева, учреждения культуры Дагестана стали активно подключаться к проекту: «Более 3300 учреждений культуры РФ подключились к данному проекту. В Дагестане подключились к проекту Русский театр, Аварский театр, Лакский театр, Театр оперы и балета, Национальный музей находится в обработке. Около 7 000 мероприятий по России уже можно посетить по картам и около 60 мероприятий, которые модерируются по Дагестану».

Также он отметил, в конце года счет обнуляется, потратить 3 000 рублей можно только в течение этого года. В последующие годы 1 января будут начислять уже по 5 тысяч рублей.

Управляющий регионального филиала Почта Банк России Шамиль Магомедов рассказал о дополнительных бонусах для обладателей данных карт: «На эту карту мы подключим кэшбэк 10%. Думаю, для молодежи это будет дополнительным стимулом».

Один из первых в Дагестане оформил «Пушкинскую карту» житель Махачкалы Мераб Харбедия, который стал в этом году студентом Московского вуза.

«Оформить карту было максимально просто, буквально в три клика. Для меня было очень важно, что потратить деньги можно не только в Дагестане, но и по всей России. Я уже выбрал для себя некоторые мероприятия – экскурсия в Музее Марины Цветаевой и спектакль, посвященный ее творчеству. Молодежь должна приобщаться к культуре. Культура должна быть модной и доступной каждому», – поделился Мераб.

Напомним, открыть карту можно через мобильное приложение «Госуслуги. Культура», а также в приложении Почта Банк. Желающие приобрести физическую карту могут обратиться в отделение банка.

Ознакомиться с афишей мероприятий, доступных по карте, можно с помощью приложения http://gosuslugi.ru. Культура» или с помощью афиши на портале «Культура. РФ».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела