"

Профессор ДГУ получил почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан»

Фото:
2003
1 минута
МАХАЧКАЛА, 2 декабря – РИА «Дагестан». Заведующий кафедрой ихтиологии Дагестанского государственного университета Нухкади Рабазанов получил почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Дагестан».

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, научные исследования преподавателя ДГУ имеют важное значение для восстановления, сохранения, рационального использования биологических ресурсов Каспийского моря, для успешного развития рыбной отрасли Республики Дагестан и РФ. 

В научных работах Рабазанова проводится анализ причин влияния изменений условий существования на развитие ихтиофауны водоёмов дагестанского сектора Каспийского моря. Одна из таких причин - интенсивная хозяйственная деятельность человека, которая внесла глубокие изменения в экосистеме, особенно в береговой части и в его придаточных водоемах.

Нухкади Рабазанов в 2003 году защитил кандидатскую диссертацию в городе Сергиев Посад и в том же году был принят на работу старшим преподавателем в ДГУ. Спустя 7 лет защитил докторскую диссертацию и начал работать заведующим кафедрой ихтиологии биологического факультета. Преподаватель ДГУ автор более 165 научных публикаций, из которых 77 посвящены проблемам экологии Каспийского моря. За последние 5 лет им опубликовано более 75 научных работ, в том числе три монографии и два учебных пособия. Под его руководством рецензировано более 10 учебников, учебно-методических пособий и научных статей.

Заведующий кафедрой член учебно-методического объединения (УМО) по образованию в области рыбного хозяйства РФ, член ученого совета ДГУ и ДФИЦ РАН, председатель профсоюзного комитета университета, участник центрального совета профсоюзов образования и науки РФ, Председатель Координационного Совета Профсоюзных организаций вузов СКФО, Почетный работник высшего образования РФ. В 2015 году награжден медалями «100 лет рыбохозяйственному образованию России» и «25 лет Профсоюзам образования и науки РФ».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела