"

Разработки ученых ДГТУ удостоены наград на Международной выставке «Измерение, мир, человек – 2020»

Фото:
851
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 декабря – РИА «Дагестан». Разработки ученых Даггостехуниверситета удостоены наград на Международной выставке «Измерение, мир, человек – 2020», которая прошла в Алтайском государственном техническом университете.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в рамках выставки проходил ряд мероприятий, встреч и конференций с участием ведущих ученых и изобретателей со всей страны, и зарубежных государств. 

Экспозиции выставки содержали макеты, образцы современных измерительных приборов и установок, программное обеспечение, информационные и учебные материалы из вузов, научных центров, предприятий и организаций различных регионов России и зарубежья.

Дагестанский государственный технический университет представил на выставку свои разработки, которые получили высокое признание международного жюри и были удостоены медалей. 

В номинации «Измерение, контроль, автоматизация и информатизация в медицине и экологии» золотую медаль получила разработка «Устройство для остановки кровотечения». Прибор предназначен для остановки кровотечения при механических повреждениях различных участков поверхности тела человека и может найти применение при оказании скорой медицинской помощи пострадавшему. 

Серебряную медаль в той же номинации получил проект «Устройство для извлечения инородных объектов из тела человека на базе термоэлектрического охладителя», предназначенный для проведения процедур по извлечению инородных объектов, в том числе полученных при различного рода ранениях, из тела человека. 

Обладателем бронзовой медали стала разработка «Термоэлектрическая система для лечения воспалительных заболеваний пародонта», используемая для проведения комплекса процедур по лечению воспалительных заболеваний пародонта методом умеренного криовоздействия (в районе -4050 С) на пораженную зону. 

В номинации «Технологические комплексы и установки» золотую медаль получил экспонат «Устройство для получения пресной воды из атмосферного воздуха на морском транспорте и в прибрежных районах». Аппарат предназначен для получения пресной воды из водяных паров, содержащихся в окружающем атмосферном воздухе. Он может быть использован для получения пресной воды преимущественно в прибрежной с морями и океанами местности, а также в условиях морского и океанического транспорта. 

Разработки ученых не раз представлялись на выставках и в салонах изобретений различного уровня, где получали высокие награды. Это свидетельствует о плодотворной работе научных школ вуза, развитии его научного и инновационного потенциала.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела