"

Роспотребнадзор на 7 млн рублей оштрафовал дагестанцев, не обследовавшихся на COVID-19 по прибытии домой

Фото:
1206
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». Только 92% дагестанцев проходят тестирование на COVID-19 по возвращению из-за рубежа, остальные 8% представляют реальную угрозу для здоровья окружающих, поскольку могут являться носителями вируса SARS-CoV-2. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РД.

Контроль за внесением результатов тестов на COVID-19 на портале Госуслуг возвращающихся из-за границы граждан осуществляется Управлением. Так, за 3 квартала текущего года в Дагестан вернулись 22 922 человека, из них только по 21 202 гражданам имеются отметки об обследовании на COVID-19 (на портале).

По закону гражданин, вернувшись из поездки за пределы России, за четыре дня должен сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию и соблюдать режим самоизоляции.

В пресс-службе отметили, что за нарушение требований законодательства Управлением было составлено 1 112 административных протоколов. Кроме того, судами уже рассмотрено 555 дел, по которым нарушителей оштрафовали на 7 млн рублей.

Напомним, вакцинированные от COVID-19 граждане (не более 1 года на момент возвращения в РФ) или переболевшие COVID-19 (не более 6 месяцев на момент возвращения в РФ) могут не сдавать ПЦР-тест.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела