"

Учебный процесс в ДГМУ организован с соблюдением всех мер профилактики COVID-19

Фото:
688
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 октября – РИА «Дагестан». Учебный процесс в Дагестанском государственном медицинском университете организован с соблюдением всех мер профилактики COVID-19. 

В вузе действует смешанный очно-дистанционный режим обучения. В дистанционном формате занимаются студенты-иностранцы, которые не смогли приступить к занятиям очно из-за закрытых границ, студенты, работающие в «красной» зоне больниц, а также обучающиеся, контактировавшие с заболевшими. 

Все лекции и гуманитарные дисциплины ведутся в дистанционном формате. Остальные занятия проводятся очно, малыми группами. В вузе соблюдаются все требования Роспотребнадзора к организации учебного процесса. В каждом корпусе на входе проводится бесконтактная термометрия, а руки обрабатываются дезинфицирующим раствором, проводится дезинфекция учебных помещений и рабочих поверхностей. 

Кроме того, на входах в учебные корпуса в скором времени будут размещены тепловизоры для отслеживания температуры тела студентов и сотрудников. Для соблюдения масочного режима руководством вуза было принято решение о приобретении марлевых масок многоразового пользования.

«Марлевая маска всегда была частью медицинской одежды. Еще в годы нашей учебы на определенных предметах мы должны были сидеть в масках. Из-за того, что с одноразовыми масками возникает множество проблем, таких как утилизация, замена каждые 2-3 часа, а также раздача их студентам перед занятиями, было решено приобрести для каждого обучающего марлевую маску. Они соответствуют медицинским требованиям, срок их ношения дольше одноразовой, и студенты сами дома их могут постирать, продезинфицировать», – отметил ректор ДГМУ Сулейман Маммаев.

В вузе также отметили, что ведется мониторинг заболеваемости обучающихся и сотрудников. Так, при появлении подозрительных случаев, а также подтвержденных диагнозов COVID-инфекции группы переводятся на электронное обучение. По этой причине на дистанционный формат кратковременно переводятся в среднем 7-9% от числа обучающихся. Заболевших коронавирусной инфекцией в общежитии ДГМУ не выявлялось.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела