"

Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан посетил СИЗО-1

Фото:
3162
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан». Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Джамал Алиев в целях проверки соблюдения прав подозреваемых и обвиняемых посетил ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Дагестан и побеседовал со следственно-арестованными, от которых ранее в его адрес поступали жалобы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе аппарата омбудсмена.

Так, 16 апреля 2021 года в адрес Уполномоченного поступило обращение следственно-арестованного С. с просьбой посетить его в следственном изоляторе для личной беседы. В ходе встречи С. заявил о нарушениях, допускаемых следственными органами при расследовании его уголовного дела. По данной жалобе для принятия необходимых мер по восстановлению нарушенных прав следственно-арестованному было рекомендовано обратиться с письменной жалобой в адрес омбудсмена.

Джамал Алиев также побеседовал со следственно-арестованным И., в интересах которого в адрес Уполномоченного ранее обращался адвокат о неоказании его подзащитному необходимой медицинской помощи. В ходе беседы следственно-арестованный подтвердил изложенные в жалобе доводы. По данному факту омбудсменом направлено соответствующее обращение в УФСИН России по Республике Дагестан.

С устными жалобами на неоказание или некачественное оказание медицинской помощи в адрес Уполномоченного также обратились следственно-арестованные Ф. и Р. По данным фактам Джамалом Алиевым с руководством следственного изолятора была достигнута договоренность о направлении следственно-арестованных для оказания необходимой помощи в соответствующую медицинскую часть при учреждении.

В ходе посещения следственного изолятора жалоб на условия содержания от следственно-арестованных не поступило. Однако следственно-арестованные сетовали на отсутствие в ряде камер холодильников либо телевизоров, в связи с чем Уполномоченным заявителям было разъяснено, что в соответствии с Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы утвержденными Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 №189, камеры следственных изоляторов для хранения продуктов питания в обязательном порядке оборудуются шкафом для продуктов. Кроме того, в соответствии с указанными Правилами, камеры следственных изоляторов оборудуются холодильниками и телевизорами только при наличии возможности, о чем принимает решение руководство следственного изолятора.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела