"

В Буйнакске молодогвардейцы навестили ветеранов Великой Отечественной войны

Фото:
1750
2 минуты

БУЙНАКСК, 25 февраля – РИА «Дагестан». Накануне активисты Дагестанского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» в городе Буйнакске навестили ветеранов Великой Отечественной войны Магомеда Керимова, Галину Белялову и участницу блокадного Ленинграда Елену Сорокину.

Как сообщили информагентству в пресс-службе организации, гости навестили ветеранов, передав фрукты и сладости, а также пожелали им крепкого здоровья, благополучия и поблагодарили за подвиги, за смелость, мужество, стремление, отвагу и героизм.

Магомед Керимов – доктор медицинских наук, профессор, писатель, фронтовик. Ему было всего 17 лет, когда началась война. Вызвался добровольцем, долго добивался отправки на фронт. В 1944 году, закончив учебу в военном госпитале и получив специальность военного фельдшера и воинское звание младшего лейтенанта, по распределению был направлен на ТОФ – Тихоокеанский флот, где был назначен заведовать тремя авиамастерскими 7 ТОФ на Сахалине. Здесь принимал участие и в войне с Японией, служил в Совгаване при медпункте санчасти. В 1948 году был демобилизован как медицинский работник.

Галина Белялова в 1941 году только окончила двухгодичные курсы медсестер. В январе 1943 года ее перевели в 14-й отдельный батальон связи действующей армии. Часть, в которой она служила, с боями прошла Краснодарский край, Крымский полуостров и 8 мая 1944 года вошла в освобожденный, разрушенный до основания Севастополь. После Севастополя ее перевели в 327-й гвардейский стрелковый полк 128-й стрелковой дивизии 4-го Украинского фронта. Дивизия шла с боями, освобождая Западную Украину, Польшу, Чехословакию, все дальше и дальше от советской границы.

Вместе с ней двигался вперед и медперсонал, оказывая помощь раненым бойцам и командирам. Сотни раненых вынесла с поля боя Галина Белялова. За боевые заслуги она награждена орденом Красной звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией» и другими.

Блокадница Елена Сорокина рассказывать о тех тяжелых годах не любит. Вспоминать о самом тяжелом периоде в жизни стоит ей немалых усилий. «Моя мама получала 125 грамм хлеба, а отец – 250 грамм, потому что он работал. Помимо меня в семье было еще двое детей – брат и сестра. Мама делила на всех нас этот хлеб. Обычно она готовила из него суп», – вспоминает Сорокина.

Руководитель Буйнакского местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Зульфия Исагаджиева поблагодарила ветеранов за их героические подвиги и мирное небо над головой.

Воспоминания ветеранов также будут опубликованы в книге «Дневник ветерана. Республика Дагестан. Непридуманная история войны», реализуемой в рамках регионального проекта дагестанскими молодогвардейцами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела