"

В ДГУНХ состоялась выставка женских национальных головных уборов

Фото:
1428
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 марта – РИА «Дагестан». Выставка-показ женских национальных головных уборов из коллекции Нацмузея Дагестана имени Алибека Тахо-Годи состоялась сегодня в ДГУНХ, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

По словам представителя университета, цель мероприятия – показать богатую дагестанскую национальную культуру как альтернативу хиджабу – символу ближневосточной культурной экспансии. Организаторами выступили научно-практическая лаборатория по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма ДГУНХ, Комитет по делам молодежи вуза и Национальный музей Дагестана имени Алибека Тахо-Годи.

От имени руководства вуза с приветственным словом выступил декан юридического факультета ДГУНХ Даци Гаджиев, который отметил, что родная культура – надежный ориентир для молодежи в выборе хорошего и правильного жизненного пути.

Как подчеркнул руководитель научно-практической лаборатории по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма ДГУНХ Хабиб Магомедов, хиджаб – традиционный для Ближнего Востока женский головной убор – стал в Дагестане неким тревожным символом псевдорелигиозного радикализма.

«Разумеется, сегодня любая девушка, желающая соблюдать религиозные каноны в одежде, в праве сама выбирать, что ей носить. В рамках выставки мы хотели обратить внимание на то, что с таким же успехом наши дорогие женщины могут носить головные уборы своего народа, своих мам и бабушек. Тем более что в священном Коране сказано: “Мы создали вас разными народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга...”. А национальный костюм этому только способствует», – отметил Хабиб Магомедов.

Главный хранитель музея Заира Кильдеева рассказала об истории и особенностях дагестанских женских головных уборов. Затем она комментировала показ образцов женских национальных головных уборов из настоящих экспонатов коллекции Национального музея Дагестана. Участвовать в дефиле в качестве моделей были приглашены желающие из числа студенток университета.

Завершилась встреча выступлением ансамбля художественной самодеятельности ДГУНХ «Гордость Кавказа» под руководством Заслуженного деятеля культуры Дагестана Инжили Акаевой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела