"

В Махачкале проходит выставка объединения дагестанских художников из Санкт-Петербурга «Открытая ладонь»

Фото:
2676
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 мая – РИА «Дагестан». В Дагестанском музее изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой открылась выставка творческого объединения дагестанских художников «Открытая ладонь», посвященная 100-летию Дагестанской АССР .

Организаторами мероприятия являются Министерство культуры РД,  Представительство РД, Музей изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой (ДМИИ) и ТО «Открытая ладонь».

В приветственном слове директор ДМИИ Салихат Гамзатова отметила, что многие художники объединения являются выпускниками художественных учебных заведений Дагестана, которые затем окончили Академию художеств в Санкт-Петербурге, трудятся там, но не забывают о родине.

«Они и ранее были участниками музейных проектов в столице республики, приезжали с персональными выставками, а произведения некоторых хранятся в собрании музея», – сказала Гамзатова.

Руководитель ТО «Открытая ладонь», народный художник РД Арсен Кардашов рассказал о том, как возникло творческое объединение в Санкт-Петербурге, кто в него входит, какие имеются достижения и планы на развитие.

«Первая наша выставка состоялась в 1997 году, когда в Петербурге отмечали 200-летие имама Шамиля. У истоков формирования творческого объединения стоял Представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, и в дальнейшем он оказывал помощь и поддержку в организации выставок и других мероприятий», – подчеркнул Кардашов.

Выставка в музее продлится по 18 июля 2021 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела