"

В Минздраве Дагестана состоялся круглый стол по вопросам развития волонтерского движения

Фото:
1516
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 сентября – РИА «Дагестан». В Минздраве республики состоялся круглый стол по вопросам развития волонтерского движения, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Открывая мероприятие, глава ведомства Джамалудин Гаджиибрагимов отметил большой вклад добровольческого движения в помощь здравоохранению республики, которое особенную значимость имело в период распространения коронавирусной инфекции. Он приветствовал прибывшую московскую делегацию Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» под руководством ее председателя Павла Савчука, а также принявших участие в круглом столе ректора Даггомедуниверситета Сулеймана Маммаева и министра по делам молодежи РД Камила Саидова.

«Во время пандемии более 1000 волонтеров медиков приняли участие в различных акциях взаимопомощи, в том числе в помощи людям, находящимся в самоизоляции, из них около 500 человек работали в красных и зеленых зонах инфекционных стационаров, среди которых более 300 волонтеров были приняты на работу, более 150 человек работали на добровольной основе по зову сердца в красных зонах в то время, когда медицинским работникам так нужна была поддержка. В период пандемии мы ощутили, что стоим плечом к плечу, рука об руку – волонтеры-медики встали в один ряд с медицинскими работниками и объединились вместе в борьбе с коронавирусной инфекцией. Для населения страны и, в частности, нашей республики совместная работа медиков и волонтеров укрепила веру в человечность и добро. Я искренне благодарен каждому из вас!» – подчеркнул министр.

25 ноября 2018 года Минздравом Дагестана было заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве с общественным движением добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» и Дагестанским государственным медицинским университетом. Председатель движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук отметил, что за это время в Дагестане удалось сделать очень многое. Молодые студенты-медики ежедневно принимали и продолжают принимать участие в акции обеспечения доставки необходимых продуктов питания маломобильным людям, пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны, а также одиноким гражданам старше 65 лет, находящимся на самоизоляции в связи с пандемией коронавирусной инфекции. «Это позволяет соблюдать охранительный режим той категории граждан, для которых коронавирусная инфекция наиболее опасна», – отметил Павел Савчук.

Волонтеры-медики Республики Дагестан в рамках акции «#ДоброВСело» посетили и продолжают посещать ФАПы районов республики, где проводят для жителей отдаленных районов лекции о здоровом образе жизни и профилактике социально значимых и инфекционных заболеваний. Волонтерское движение «Стоп-рак» (получившее грант Росмолодежи) провело совместно со специалистами Республиканского онкологического центра три выездные акции по профилактике онкозаболеваний. Также члены данного движения регулярно принимают участие в «Днях открытых дверей» в Онкоцентре.

Во время работы круглого стола были приведены наиболее успешные примеры реализации работы волонтеров, как например в ГКБ №1 Махачкалы, где молодые добровольцы помогают работе медиков, в сотрудничестве с Республиканским центром медицинской профилактики не первый год студенты-медики проводят профилактическую работу с населением по предупреждению запущенных форм рака и раннему выявлению злокачественных опухолей. В настоящее время волонтеры-медики сотрудничают на постоянной основе с ГКБ №1, Республиканским центром инфекционных болезней, Республиканским центром медпрофилактики, РКБ-СМП, РКБ, Республиканским ортопедо-травматологическим центром и других медорганизациями республики.

Павел Савчук в заключение встречи отметил, что приятно удивлен тем, как много добрых дел сделано. «Мы много ездим по стране, и надо отметить, что такая теплая встреча и наибольший объем работы был проведен волонтерами именно в Дагестане. Искренне радует единение между Минздравом, волонтёрами и некоммерческими организациями», – сказал Савчук.

Работа волонтеров медиков Дагестана также высоко оценена Главой Республики Дагестан, на круглом столе министром были вручены благодарности Главы РД директору Дагестанского базового медицинского колледжа Хане Гаджиевой и директору Каспийского медчилища Асият Омаровой, ранее волонтеры-медики были отмечены благодарностью Министерства здравоохранения, более 300 волонтеров трудоустроены.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела