"

В Постоянном представительстве Дагестана при Президенте России отметили «Ураза-байрам»

Фото:
9692
2 минуты
МОСКВА, 14 мая – РИА «Дагестан». В Постоянном представительстве РД при Президенте РФ в Москве по сложившейся традиции отметили один из самых почитаемых мусульманских праздников «Ураза-байрам». Как сообщили информагентству в пресс-службе постпредства, в мероприятии приняли участие около 150 человек, среди которых были общественные и политические деятели, представители духовенства, бизнеса, творческой интеллигенции, медицины, преподавательской среды и молодежи.

«К приходу приглашенных гостей во дворе Постпредства РД были накрыты праздничные столы с блюдами национальной кухни и сладкими угощениями.

Праздник открылся чтением аятов из Священного Корана. С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Постоянного представительства РД при Президенте России Джамаладин Гасанов, который вначале своего выступления предложил почтить память жертв трагедии, случившейся на днях в Казани минутой молчания. Затем он поздравил всех от имени Врио Главы Дагестана Сергея Меликова и сказал: «Дорогие гости, друзья, земляки! Приветствую вас в доме Дагестана в Москве. Мы рады, что вы пришли вместе праздновать один из самых почитаемых мусульманских праздников – Ураза-байрам! Этот праздник – неотъемлемая часть нашего общего духовного наследия, в каждом доме в эти дни праздничная атмосфера, младшие навещают старших, родственники и друзья поздравляют друг друга... Я от всей души желаю вам и вашим семьям здоровья, мира, благополучия и радости в сердцах». 

В числе выступивших в этот вечер перед собравшимися с поздравлениями были: заместитель руководителя Департамента национальной политики и региональных связей города Москвы Константин Блаженов, вице-президент Московского центра культуры «Дагестан» Усман-Гаджи Алиев, общественный деятель, доцент РУДН Магомед Абдулхабиров, председатель Общественного совета Постпредства РД Хаджимурад Гаджиев, Олимпийский чемпион, глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов  и другие. 

Между поздравлениями звучали нашиды и аяты Священного Корана. В ходе мероприятия также была проведена тематическая викторина с вручением победителям призов. Гости мероприятия имели возможность насладиться дагестанским гостеприимством и ознакомиться с традициями и культурой Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела